«Уши Амана» на день рождения Михоэлса

«Уши Амана» на день рождения Михоэлса
В марте в Даугавпилсе по традиции проходят мероприятия, посвященные памяти выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса. С. Михоэлс родился 16 марта 1890 года в Двинске и первые десять лет жизни провел здесь. В этом году Дни Михоэлса продлятся с 11 по 16 марта и сольются с веселым еврейским праздником Пуримом.

До 10 марта продолжается прием эссе на конкурс «Театр в мультикультурном обществе». Конкурс адресован студентам вузов и профессиональных школ. Во вторник, 11 марта, в Центре искусств Марка Ротко состоится конкурс художественного чтения для школьников «Я: мое время и мой народ», а в среду, 12 марта, также для школьников – конкурс литературных композиций на эту же тему, который пройдет в новом корпусе Даугавпилсского университета. В пятницу, 14 марта, в новом корпусе ДУ на торжественном мероприятии наградят победителей и призеров всех названных конкурсов. Начало награждения и концерта в 16.00.

 

«Уши Амана» на день рождения Михоэлса
В субботу и воскресенье, 15 и 16 марта, в рамках Дней Михоэлса в Даугавпилсе все желающие смогут совершить экскурсии по синагоге (начало в 11.00), где им, кроме всего прочего, расскажут об истории и традициях Пурима, в этом году выпадающего именно на 15 и 16 марта. В основе древнего праздника лежит спасение евреев от жестокости персидских правителей в 4 веке до нашей эры. Коварный Аман, замышлявший еврейские погромы, был казнен; дни же, грозившие стать одной из самых траурных дат, стали самым веселым праздником в еврейском календаре. Пурим – это безудержное веселье, карнавалы и сладости. Одно из любимых блюд – треугольные пирожки с орехами, маком и медом под названием «Уши Амана», ими обещают угостить участников Дней Михоэлса.

 

Завершатся все мероприятия в день рождения С. Михоэлса, 16 марта, в 13.00 возложением цветов у мемориальной доски на доме, где родился двинский король Лир. Сейчас в доме № 4 на улице, носящей имя Михоэлса, находится специальное дошкольное учреждение для детей с особыми потребностями. Впервые здесь пройдет выставка из фондов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, посвященная знаменитому земляку, и даугавпилчане пересекут порог родного гнезда Михоэлса.

 

Остается добавить, что ведущиеся много лет разговоры о превращении Дней Михоэлса в международный театральный фестиваль с участием израильских коллективов пока что результата не дали. Но надежда, как известно, умирает последней…