«Даугава» останется за бортом первенства?2

«Даугава» останется за бортом первенства?
В конце прошлой недели как гром среди ясного неба поступила информация из Федерации футбола Латвии (ФФЛ): лицензионная комиссия не выдала лицензии А двум клубам – рижскому «Сконто» и даугавпилсской «Даугаве» для участия в Высшей лиге чемпионата Латвии по футболу.

Как рассказали в ФФЛ, многократному чемпиону страны «Сконто» не выдана лицензия в связи с нарушением параграфа 46 Правил лицензирования, который предусматривает, что до 31 марта (или числа, установленного лицензионной комиссией) клуб должен предоставить доказательства того, что не имеет задолженностей по зарплатам футболистам, обслуживающему персоналу и по налогам. А у «Сконто» есть задолженности и по зарплатам, и по оплате налогов.


Что касается даугавпилсской «Даугавы», то она не сумела выполнить требование пункта 3 параграфа 16 Правил, который предусматривает, что каждая команда Высшей лиги должна иметь детскую футбольную Академию. В прошлом году, как известно, у «Даугавы» был заключен договор о сотрудничестве с Детским футбольным центром «Даугава», имеющим статус футбольной Академии. Но с этого года в Высшую лигу вышла взрослая команда ДФЦ «Даугава», которая была переименована в ДФЦ «Даугавпилс». Более того, в правилах оговаривается: футбольная Академия может располагаться не далее чем в 50 км от места, где базируется команда Высшей лиги. Таким образом, руководство «Даугавы» не может заключить договор с Резекненской ДЮСШ, которая подходит под статус Академии. До завтра обе команды имеют право подать апелляцию. Если она не будет удовлетворена, то клубы останутся «вне игры». В связи с апелляциями на неделю передвинуто начало первенства страны.


Если команды не пробьют лицензии, то в нынешнем чемпионате останется только 8 клубов. Комментируя сложившуюся ситуацию, генеральный секретарь ФФЛ Янис Межецкис заметил, что решение лицензионной комиссии – это шаг к упорядочиванию футбольной среды в Латвии.


– Решение не из приятных, согласен. Но ситуация назревала. У «Сконто» долгосрочные проблемы с финансированием, которые требуют кардинальных решений. Напомню, что еще до 31 января «Сконто» должно было решить все вопросы с финансовыми задолженностями. Этого сделано не было, и последовала реакция со стороны УЕФА – «Сконто» исключено из участия в Еврокубках. Это решение принято, оно лишь должно быть утверждено. По большому счету руководство «Сконто» ничего не сделало для того, чтобы решать создавшуюся ситуацию. Что касается даугавпилсской «Даугавы», то она долгие годы использовала услуги Даугавпилсской ДЮСШ. Однако руководство прекрасно знало, что именно из-за Академии могут возникнуть серьезные проблемы, так как ДЮСШ ныне находится под юрисдикцией ДФЦ «Даугавпилс». У клубов есть возможность подать апелляцию. Мы не враги футболу, но должен быть порядок, – отметил Я. Межецкис.


– Не могу поверить, что сезон в Высшей лиге начнется без «Сконто» и «Даугавы». Если это произойдет, то кто же будет играть? Высшая лига без «Сконто»? Тогда удачи вам, – прокомментировал ситуацию главный тренер «Сконто» и бывший тренер «Динабурга» и «Даугавы» Тамаз Пертия.


– Не понимаю, почему в Положение внесен пункт об ограничении в 50 км? У той же «Барселоны», например, футбольная Академия и вовсе находится в Африке. Получается, что нет ограничений ни в отдельно взятой стране, ни в континентах. У нас есть время для апелляции, которую непременно подадим в срок, и надеюсь, решение будет положительным, – отметил генеральный директор «Даугавы» Раймонд Илишко.


Напомним, что «Сконто» – самый титулованный клуб Латвии. Он 15 раз, в том числе 14 сезонов подряд (с 1991 по 2004 гг.), становился чемпионом Латвии (последний раз в 2010 году). Трижды команда занимала вторые места и столько же раз третьи. Девятикратный обладатель Кубка Латвии. Трижды клуб выходил в финал Кубка Содружества (2001, 2003, 2004).


Даугавпилсская «Даугава» стала чемпионом Латвии в сезоне 2012 года. Дважды становилась бронзовым призером – в 2011 и 2013 гг. Обладатель Кубка Латвии в 2008 году. Обладатель первого Зимнего Кубка Латвии в 2013 году.


И еще о футболе. Нападающий клуба Бундеслиги «Ганновер 96» даугавпилчанин Артем Руднев забил свой 3-й гол в нынешнем первенстве. Гол Артема позволил «Ганноверу» сыграть вничью с леверкузенским «Байером» – 1:1. Гол Руднева признан самым зрелищным прошлого тура в Бундеслиге.