Оборотни в погонах

Оборотни в погонах
Тема оборотней в погонах всегда вызывает широкий резонанс общественности, потому что люди, надевшие форму и призванные защищать законность, нарушая эти самые законы, вызывают негодование у добропорядочных граждан. Отсюда и негативное отношение общества к правоохранительным органам и силовым структурам.

Алчность, жадность, ненасытность – этот змий о трех головах способен укусить любого человека, надевшего форму с погонами. От рядового полицейского, пограничника, таможенника до прокурора или даже судьи. Сегодня коррупция, использование служебного положения в корыстных целях стало чем-то обыденным. Но не все надевают эту самую форму с погонами или мантию, чтобы нажиться. Поэтому прежде чем делать определенно негативные выводы, стоит сначала вспомнить о тех, кто добросовестно несет службу и стоит на охране нашей безопасности и безопасности государства.

 

Контрабанда оптом

 

В Латгальском окружном суде продолжается слушание дела о крупномасштабной контрабанде и торговле местами в очередях на латвийско-российской границе. Среди обвиняемых – известные в определенных кругах авторитеты Райтис Кононов и Геннадий Бабахин, 15 пограничников, один таможенник, один сотрудник Дорожной полиции и 10 частных лиц. Еще один фигурант этого крупномасштабного дела скончался до начала суда.

 

Все должностные лица привлекаются к уголовной ответственности за использование служебного положения в корыстных целях в крупных размерах, а также за взяточничество в крупных размерах. По обеим статьям грозит лишение свободы до восьми лет с конфискацией имущества. И, судя по сегодняшнему государственному курсу, наказание, скорее всего, будет связано с реальным лишением свободы. Правда, пока неизвестно, когда это дело будет рассмотрено в суде первой инстанции, в настоящее время  по делу опрашиваются свидетели. Однако они не очень-то охотно идут в суд давать показания. Поэтому судье Андрису Страутсу в очередной раз пришлось делать перерыв в судебном процессе. Следующее заседание назначено на понедельник, 21 июня.

 

Разрабатывать «тереховское дело» правоохранительные органы начали летом 2007 года. Произошло это после бунта литовских дальнобойщиков, недовольных «повышением стоимости проезда вне очереди». В июле 2007 года они перекрыли дорогу к российской границе своими фурами. В ходе разборок 14 водителей были задержаны. Тогда-то и началось расследование о «продаже очереди», которым занялись сотрудники KNAB и Управления по борьбе с организованной преступностью. Потом к ним присоединились и другие силовые структуры. В ходе расследования вскрылось, что пограничники и таможенники, а также сотрудник Дорожной полиции прикрывают и продажу очереди, и крупномасштабную контрабанду сигарет и алкоголя, и некоторый беспредел на дорогах страны, связанный, в частности, с провозом негабаритных грузов без соответствующего разрешения.

 

По мнению правоохранительных органов, курировал все противозаконные дела «король латвийской контрабанды» Райтис Кононов (Конь), а помогал ему Геннадий Бабахин (Бабаха). Причем, как заявили представители Полиции безопасности, делалось это прямо из тюремной камеры (Кононова посадили на семь лет за приобретение, хранение и реализацию оружия, из которого был убит начальник Лудзенского отделения СГД Вячеслав Лисцов. Кононов факт покупки-продажи оружия отрицает – прим.). Осенью 2006 года в Лудзенском районе был обнаружен тайник с 31 тонной контрабандного спирта высшего качества. В начале 2007 года в ходе операции сотрудники правоохранительных органов при попытке провезти контрабандные сигареты и алкоголь задержали на границе самого Кононова, а также троих работников таможни и погранохраны. Потянули веревочку полицейские, и клубок стал разматываться.

 

«Рыбак»

 

Полторы недели назад в Кулдигском районе на озере Набас были задержаны трое браконьеров. Один из них представился сотрудником Кулдигского участка полиции. Таким образом полицейский, видимо, решил припугнуть инспекторов Управления морских и внутренних вод и избежать наказания.

 

По словам инспектора Юриса Валайниса, в начале июня Ассоциация охраны среды совместно с инспекторами Управления морских и внутренних вод и членами общества «Мы рыбам» проводили трехдневный рейд, во время которого и попались трое браконьеров. Задержали их в 23:30 при попытке снять четыре сети. Браконьеры были доставлены в участок Кулдигской полиции. По факту незаконной ловли рыбы в группе лиц по сговору начат уголовный процесс.

 

«Спиртовик»

 

В августе этого года Рижский окружной суд планирует начать рассмотрение дела в отношении двух полицейских, один из которых обвиняется во взяточничестве и незаконной торговле спиртными напитками, другой – в использовании служебных полномочий в корыстных целях.

Согласно обвинению, полицейский, которому инкриминируются четыре статьи Уголовного закона (реализация алкоголя повторно в течение года, незаконный оборот алкоголя в больших количествах, использование служебных полномочий в корыстных целях и вымогательство взятки), «крышевал» двоих человек, занимавшихся незаконной торговлей спиртными напитками. От одного из них он получил 150 и 200 латов, другой платил по 50 латов ежемесячно. На беду полицейского один из «спиртовиков» оказался подсадной уткой. В ходе расследования выяснилось, что и сам полицейский приторговывал «круткой». Второго стража порядка будут судить за то, что он указал в протоколе меньшее, чем было изъято, количество сигарет. Неучтенные скурил сам. По делу проходит еще один фигурант, у которого при досмотре машины изъяли 500 литров контрабандного спирта.

 

Чужие среди своих

 

Неделю назад сотрудники Финансовой полиции СГД задержали двоих таможенников, которые при выполнении служебных обязанностей требовали взятки.

 

Как сообщили в отделе коммуникаций СГД, 18 марта судья Рижского районного суда дала санкцию на проведение следственного эксперимента с целью выяснить обстоятельства дела в отношении двоих таможенников, подозреваемых в вымогательстве взяток.

Именно в марте появились подозрения, что их берут конкретные сотрудники СГД. К подозреваемым были подосланы специальные люди. В ходе эксперимента использовались все возможные спецсредства, зафиксировавшие получение и передачу взяток. Таможенники получили от подставного лица по 200 евро за то, чтобы пройти таможенный контроль без досмотра. Ловушка сработала. Было установлено, что оба старших таможенных инспектора работали в паре. Полученными взятками делились по-братски. На данный момент начат уголовный процесс по факту взяточничества повторно. Оба таможенника отстранены от занимаемой должности.

 

Как рассказала руководитель Бюро по связям с общественностью СГД Агнесе Гринберга, в этом году приоритетом для Финансовой полиции Службы госдоходов является борьба с коррупцией в рядах сотрудников СГД.

 

Взятка для прокурора

 

К четырем годам лишения свободы Тукумский районный суд приговорил бывшего прокурора Земгальского окружного суда Сильвию Биргеле.

По мнению обвинения, еще в 2000 году Биргеле потребовала у суда продлить сроки ареста в отношении обвиняемого за незаконный оборот наркотиков. Суд удовлетворил требование прокурора. Однако через несколько месяцев прокурор снова обратилась в суд и потребовала смягчить меру пресечения обвиняемому. При этом суду были предоставлены документы, свидетельствующие о том, что он помог следствию. Но обвинение считает, что в своем кабинете Биргеле получила взятку в размере 1000 латов.

 

По другому факту в 2008 году прокурор Биргеле за аналогичные действия в отношении заключенной под стражу женщины получила взятку в размере 700 латов. Эти деньги она должна была передать совсем другому прокурору. Однако алчность взяла верх, и она присвоила 700 латов. Взяткодателя такой поступок прокурора вывел из себя и он обратился в KNAB.

 

Но всех своих бывших коллег «переплюнула» прокурор Юрмальской городской прокуратуры Ирина Богданова. Ее обвиняют в вымогательстве взятки в размере 25 000 латов. Как считает обвинение, она получила задаток в 15 000 латов за благоприятное решение в отношении одного крупного предпринимателя.

 

Но вот что любопытно, при обыске у прокурора Богдановой было обнаружено только 5000 латов собственных сбережений. Тем не менее суд решил оставить ее под арестом. Процесс по этому делу еще впереди.

 

Надо отметить, что за последние десять лет в использовании служебного положения и взяточничестве было уличено, как считает обвинение, более десятка прокуроров.