Денис Васильев: «Все что мог, я показал»3

Денис Васильев: «Все что мог, я показал»
В четверг, 20 марта, в Даугавпилсском олимпийском центре прошла пресс-конференция, посвященная великолепному выступлению 14-летнего даугавпилсского фигуриста Дениса Васильева на юниорском (U-19) чемпионате мира, на котором он занял высокое 8-е место.

Поздравить юного фигуриста и его маму Регину Васильеву с небывалым для латвийского фигурного катания успехом пришли первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Дукшинскис, глава ДОЦ Улдис Пастарс, руководитель Управления спорта города Михаил Енбаев и директор ДЮСШ Имант Утинанс.

 

Как подчеркнул Я. Дукшинскис, выступление Дениса – это уникальный случай, особенно для Даугавпилса, где школа фигурного катания с чистого  листа начала действовать каких-то лет десять назад.

 

«В Латвии нет такой школы фигурного катания, с такими традициями, как, например, в Японии, Китае или России. Поэтому достижение Дениса неоценимо. Теперь нужно думать, что делать дальше, на какой уровень выходить. Но могу заверить, что самоуправление заинтересовано поддерживать лучших спортсменов города», - подчеркнул Я. Дукшинскис.

 

Со своей стороны новый руководитель Управления спорта Даугавпилса заверил, что у Дениса впредь не будет серьезных проблем со льдом в родном городе. А ведь бывало, как рассказала Регина Васильева, что ребенку приходилось тренироваться с 23:30 до 00:30 – другого времени для будущего победителя многочисленных международных турниров руководство даугавпилсского Ледового дворца не находило. А ведь мальчику нужно было еще и учиться – школу у нас еще никто не отменял.

 

«Фигурист должен быть образованным» - , уверена мама Дениса.

 

«Ошибки нужно осознавать и исправлять. Будем исправляться», - на это заметил М. Енбаев.

 

Поддержку юному дарованию пообещал и глава ДОЦ Улдис Пастарс. Как рассказала Регина Васильева, главной задачей было успешно пройти квалификацию.

 

«Мы же пошли дальше и добились пять мест для участия в «Гран-при» (Денис сможет принимать участие в двух этапах, а еще в трех смогут участвовать другие латвийские спортсмены – прим.). Кроме того, на следующем чемпионате мира от Латвии смогут участвовать два фигуриста. Хочу отметить, что в мире фигурного катания, пожалуй, доминируют стран шесть, которые остальных держат в этакой блокаде. Прорвать эту блокаду почти невозможно, но нам это удалось», - отметила Р. Васильева.

 

«Мне очень приятно осознавать, что я выступил успешно и занял высокое 8-е место, тем самым дав возможность попробовать свои силы на самом высоком уровне другим латвийским фигуристам. Я доволен своим выступлением: все что мог, я сделал. Но останавливаться некогда, надо идти дальше. На этот сезон программа выполнена. Новые старты начнутся в августе», - прокомментировал свое выступление и поделился ближайшими планами Денис Васильев.

 

Более подробное интервью с Д. Васильевым и его мамой Региной Васильевой читайте в следующем номере газеты «Сейчас».