Валерий Кононов обвинил руководство думы в сведении счетов18

Валерий Кононов обвинил руководство думы в сведении счетов
На заседании думы 27 марта рассматривался вопрос о ликвидации должностей заместителей исполнительного директора думы. Вице-мэр Дмитрий Родионов при обсуждении вопроса попросил дать слово находившемуся в зале заместителю исполнительного директора думы Валерию Кононову, который длительное время находился на больничном, и только во вторник вышел на работу.

В частности, Родионова интересовало, предложили ли Кононову другую должность в самоуправлении. Валерий Кононов заявил, что, несмотря на публичное заверение мэра и вице-мэра (Петериса Дзалбе – прим.ред.) о предложении новой должности, никто ему ничего не предложил. Поэтому Валерий Кононов обвинил руководство думы в сведении счетов и неисполнении обещаний. Кроме того, он сообщил, что после заседания финансового комитета на прошлой неделе ему выдали два документа: о разрыве трудовых отношений с думой по статье 101-й части 2-й Трудового закона (в ней идет речь о выражении недоверия работодателем по отношении к сотруднику вследствие противоправных действий с его стороны), а также о необходимости дать отчет о ежедневной работе, проделанной им в течение четырех месяцев 2013 года.

 

Мэр города в ответ на это эмоциональное выступление отметил, что отчет о проделанной работе был запрошен, так как некоторые депутаты интересовались загруженностью помощников исполнительного директора, принимая решение о ликвидации их должностей.

 

Валерий Кононов обвинил руководство думы в сведении счетов
Что касается обещаний о предложении другой должности, то вице-мэр Петерис Дзалбе сообщил, что Валерию Кононову при свидетелях было сказано, что ему действительно предложат другую работу, но только после того, как будет принято и вступит в силу решение думы о ликвидации его нынешней должности. «Существует процедура принятия решений думы и изменений трудовых отношений. Не понимаю, почему надо бежать впереди паровоза», - отметил Петерис Дзалбе.

 

Несмотря на полученное пояснение со стороны вице-мэра, его коллега Дмитрий Родионов все же вновь задал вопрос: «Когда именно планируется предложить новую должность Кононову?». На что Петерис Дзалбе еще раз ему ответил: «После вступления в силу решения думы».

 

Валерий Кононов обвинил руководство думы в сведении счетов
Перед голосованием по этому вопросу мэр Янис Лачплесис также добавил, что обязанности заместителей исполнительного директора будут распределены между самим исполнительным директором и руководителями департаментов думы. Соответствующие проекты решений будут представлены к рассмотрению депутатов.

 

При голосовании большинство депутатов поддержало ликвидацию института заместителей исполнительного директора думы, а депутаты от «Центра согласия» (Дмитрий Родионов, Алексей Николаев, Александр Самарин и Антолий Гржибовский) воздержались от принятия какого-либо решения. Стоит отметить, что депутат Рита Строде, которая также порой отличается своей позицией по некоторым вопросам, вообще не присутствовала на этом заседании.