Почему расходы на печать краевой газеты возросли на 40%?

Почему расходы на печать краевой газеты возросли на 40%?
На днях были обнародованы результаты конкурса на печать и доставку издания «Вести даугавпилсского края» («Daugavpils novada vēstis»). В этот раз победила столичная фирма Poligrāfijas grupa Mūkusala, запросив за свои услуги почти 14 тыс. евро. При этом в прошлом году тот же заказ другая фирма, Latgales Druka, выиграла чуть более чем за 9 тыс. евро. Почему же произошло такое увеличение расходов, если количество читателей газеты явно не увеличилось, да и частоту выхода издания в свет руководство края не меняло?

Как оказалось, краевая дума в этот раз провела закупку почти на два года вперед. Как уточнила руководитель Отдела информации и связей с общественностью даугавпилсской краевой думы Кристина Исате, за 13 778 евро (без учета НДС) рижская фирма будет печатать и доставлять «Вести даугавпилсского края» вплоть до 14 декабря 2015 года. Тираж газеты составляет 10 010 экземпляров, две трети из которых выходят на русском языке. «Договор предусматривает печать 22 выпусков издания и одно цветное приложение с отчетом о проделанной работе в марте 2015 года», - уточнила представитель краевого самоуправления.

 

Таким образом, в пересчете на год стоимость печати и распространения краевого вестника даже снизилась. А самоуправлению будет проще планировать бюджет на 2015 год, зная стоимость издания его газеты.