В Даугавпилсе раздали путевки на «Славянский базар»1

В Даугавпилсе раздали путевки на «Славянский базар»
Как уже сообщали «Грани», 29 марта в Даугавпилсском Дворце культуры прошел отборочный конкурс эстрадной песни «Даугавпилс – Витебск-2014». В нем участвовали 18 человек в двух возрастных группах.

 

Первая группа объединяла 10 участников в возрасте от 7 до 12 лет, вторая – восемь исполнителей, чей возраст от 18 лет до 31 года. В детской группе победила Катрина Паула Диринга, восьмилетняя певица с большим опытом: она участвовала во многих фестивалях в Латвии и за рубежом, представляла нашу страну в детской «Новой волне» и заняла там четвертое место, пела вместе с Глюкозой в Рождественском телеконцерте. А совсем недавно она покорила жюри шоу «Голос. Дети», которое транслирует Первый канал.

 

В Даугавпилсе раздали путевки на «Славянский базар»
Катрина Паула попала в сотню лучших из восьми с лишним тысяч претендентов и была приглашена в Москву на «слепое прослушивание» - спеть перед сидящими спиной к сцене наставниками: Пелагеей, Димой Биланом и Максимом Фадеевым. Увы, никто из них не повернулся к малышке во время пения, как того требуют правила, жюри ошибочно сочло, что поет мальчик. Зато потом все наставники в один голос закричали: «Как мы ошиблись!». Но строгие правила конкурса не позволяют менять принятое решение. Слезы Катрины Паулы в конце разговора с наставниками окончательно растрогали их сердца: Пелагея, Фадеев и Билан в течение всей программы вспоминали девочку из Латвии, «из моей любимой Латвии», как сказал Билан. Зрители в студии также были сражены обаянием и талантом восьмилетней рижанки. Кстати, девочка старательно учит в школе русский язык.

 

Теперь Катрина Паула Диринга будет представлять Латвию в XII Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2014».

 

Лучшим во взрослой группе жюри признало Эмиля Бальцера, солиста популярной латвийской группы Musiqq, участвовавшей в Евровидении-2011. Э. Бальцер станет участником XXIII Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014». Оба конкурса пройдут в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 10 по 14 июля.

 

Отборочный конкурс эстрадной песни «Даугавпилс - Витебск-2014» организовало Управление культуры Даугавпилсской городской думы совместно с дирекцией Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и Дворцом культуры Даугавпилса.