Николаевские ворота в крепости выдержали осаду17

Николаевские ворота в крепости выдержали осаду
В пятницу, 16 мая, недалеко от деревянного моста, ведущего к Николаевским воротам Даугавпилсской крепости, развернулись боевые действия. Даже на самом мосту завязался бой, едва не перешедший в рукопашную схватку. Было много стрельбы и дыма, но никто не пострадал. Реконструкция, проведенная рижским военно-историческим клубом «Редут», стала частью торжественной церемонии открытия отреставрированных Николаевских ворот и моста.

Николаевские ворота в крепости выдержали осаду
Как уже не раз сообщалось, реставрация одних из четырех ворот Даугавпилсской крепости, которые сто лет являлись парадным входом для въезда императора, великих князей и гостей Российской империи, началась в 2008 году с исследования и разработки проекта. Реставрационные работы завершились в декабре прошлого года, а торжественное открытие решили перенести на май нынешнего в связи с международным бизнес-форумом, проходящим 16 мая. Стоит отметить, что, по итогам ежегодного конкурса Латвийской ассоциации строителей, в номинации «Реставрация» за 2013 год первое место заняли проектировщики SIA REM PRO и строители SIA Ditton būve, вернувшие исторический облик Николаевским воротам и мосту.

 

Николаевские ворота в крепости выдержали осаду
Выступая на церемонии открытия, председатель городского самоуправления Янис Лачплесис отметил: «Даугавпилс гордится крепостью и отреставрированными объектами. Я надеюсь, этот мост приведет к нам новых людей, и они обогатят наш город новыми идеями».

 

 

 

Николаевские ворота в крепости выдержали осаду
Над Николаевскими воротами под звуки государственного гимна взвились флаги Европейского союза, Латвии и Даугавпилса. Затем Я. Лачплесис, его первый заместитель Янис Дукшинский и директор SIA Ditton būve Юрий Денисов перерезали символическую ленточку.

 

 

Николаевские ворота в крепости выдержали осаду
В торжественное открытие отлично вписалась старинная карета, на которой прибыли в наш город участники международного проекта «Почтовый тракт Латвия – Литва – Польша». Об этом проекте «Грани» уже рассказывали. Литовские путешественники проехали по деревянному мосту, затем на площади пообщались с даугавпилчанами и поблагодарили жителей Латвии за гостеприимство.

 

Николаевские ворота в крепости выдержали осаду
Даугавпилсское самоуправление передало послание и сувениры самоуправлению Каунаса. Посылка в Каунас отправилась старым почтовым путем, и эта дорога, по словам Я. Лачплесиса, станет дорогой дружбы и развития.