Комиссия назвала лучшие рестораны и кафе города13

Комиссия назвала лучшие рестораны и кафе города
Сегодня, 23 мая, в ресторане «Арсенал» были подведены итоги конкурса на звание лучшего заведения общественного питания Даугавпилса, организованного городской думой. За право считаться лучшим боролись в общей сложности 22 заведения, которые были поделены на три категории – рестораны, кафе и заведения быстрого обслуживания.

В награждении принял участие вице-мэр Дмитрий Родионов. Он поблагодарил всех участников конкурса, подчеркнув их значимость в создании образа Даугавпилса. «Именно от вас зависят те первые впечатления, которые получают гости города», - заметил вице-мэр, пожелав, чтобы в книге отзывов каждого заведения общепита были только хорошие слова.

 

Согласно данным, озвученным главой Отдела развития бизнеса Даугавпилсской городской думы Владимиром Надеждиным, на сегодняшний день в Даугавпилсе работают 54 предприятия, предоставляющие услуги общественного питания. Из них 10 специализируются только на спецзаказах и не работают ежедневно. То, что из оставшихся 44, заявку на участие в конкурсе подало половина, порадовало организаторов. При этом они высказали слова надежды, что в следующем году количество участников конкурса возрастёт.

 

Комиссия назвала лучшие рестораны и кафе города
Оценивая рестораны, кафе и пиццерии, комиссия учитывала не только предлагаемое меню, но и оформление заведения, качество обслуживания, соблюдение всех санитарных требований, а также отзывы горожан. В итоге в категории «рестораны» лучшим был признан ARSENĀLS (SIA Daugavpils bokseru klubs). Второе место присуждено LEO (SIA LAUMA-D), третье поделили между собой ресторан PLAZA (SIA MĀRAS NAMI), TALLER (SIA LOTT) и DINABURGA (SIA SIGTUR).

 

Среди кафе обладателем первого места стало заведение по адресу улица Циетокшня,60, расположенное в торговом центре Ditton Nams (SIA EZERMEG). Второе место по решению комиссии не присуждалось. В свою очередь, третье место завоевали сразу три кафе – AGLAR (SIA AGLAR), DR.GORILKA (IK ARVIAN) и ŠOKOLADŅA (SIA INERS).

 

Комиссия назвала лучшие рестораны и кафе города
Не присуждалось второе место и в категории пиццерии и заведения быстрого обслуживания. Лучшим в данной категории было признано заведение VASABY NEO (SIA VASABY). Третье место у ČILI PICA (SIA PICA SERVISS).

 

Обладателям первых мест достались подарочные карты на сумму 200 евро, второго места – 100 евро, третьих – 50 евро. Благодарность за участие в конкурсе получили все участники. В завершении мероприятия ресторан «Арсенал» пригласил всех оценить мастерство своих поваров.

 

Комиссия назвала лучшие рестораны и кафе города
«Арсенал» открылся всего лишь год назад, вместе с арт-центром М.Ротко. Однако за это время он уже успел завоевать симпатии как горожан, так и иностранных гостей. По словам руководителя ресторана Марины Лукьяновой, с самого начала заведение было ориентировано на общую европейскую кухню. Спустя год работы, изучив предпочтения гостей, ресторан усовершенствовал предложение, подготовив новое меню, которое будет введено к лету. Говоря о различиях при выборе клиентами блюд, шеф-повар Вячеслав Трошин отметил, что иностранцы большое внимание уделяют изысканности блюда. В свою очередь, для даугавпилчан немаловажным критерием при выборе является и объём. В то же время горожане не бояться экспериментировать, пробуя новое, - заметил В.Трошин.

 

Организаторы конкурса уверены, что награждение лучших заведений общественного питания может стать стимулом для улучшения качества их работы.