Светоч в тёмном царстве

Светоч в тёмном царстве
Общество сервисных собак, представители которого гостили в минувшую пятницу в Даугавпилсском филиале Латвийской библиотеки для незрячих, называется «Теодорс». Имя Теодор в переводе с латыни – «дар божий», для Теодора главное – дружба, он ставит ее превыше всего, ради друга готов в огонь и в воду.

Гостям были несказанно рады. Мероприятие, организованное Яной Шлапак и Айной Липиней, получилось живым, полезным, эмоциональным. Общество сервисных собак «Теодорс» представляли председатель правления этой организации Алексей Волков, кинолог Зайга Клявиня, соучредитель общества Велга Зегнере, а также: четырехлетний лабрадор Теодор (по его имени названо общество), годовалый лабрадор Олле и трехмесячная непоседа Дива – щенок породы эло. Диве еще только предстоит обучиться премудростям собаки-поводыря. (Порода эло выведена в Германии в 1987 году. Собаки характеризуются умеренным темпераментом, способностью долго оставаться в одиночестве, сниженным желанием к побегам, бдительностью, добродушием и отменным здоровьем).


Библиотекарь Яна Шлапак рассказала, что 27 апреля отмечается международный день собак-поводырей. Мысль использовать собак в качестве проводников слепых возникла в Германии после Первой мировой войны. С тех пор искусству быть глазами и верными друзьями своих хозяев собак обучают по всему миру. Мероприятие, связанное с обществом «Теодорс», организаторам хотелось приурочить к этой календарной дате, но оно несколько сдвинулось во времени ввиду сложившихся обстоятельств. «В Даугавпилсе собак-поводырей имеют немногие. Такие собаки есть у массажиста Игоря Федосова, у выпускника ДУ Романа Пранявичуса. Об обществе «Теодорс» мы узнали из журнала Латвийского общества слепых Rosme, захотелось познакомиться с Теодором и его хозяином поближе и, как видите, получилось»! – говорила газете «СейЧас» Яна. В приветственном слове библиотекарь подчеркнула, насколько важны собаки-поводыри в процессе социальной адаптации слепого человека.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК


Знакомясь с окружающим пространством, лабрадоры вели себя добродушно, обнюхали всех в зале, разрешили себя погладить, после чего доложили хозяевам, что «мин нет». Затем Алексей Волков, стройный, молодой, симпатичный мужчина, зрение которого, к сожалению, соответствует инвалидности I группы, с видимым удовольствием приступил к рассказу о том, как в его жизни появился Теодор, а также о том, как этот пес поспособствовал образованию общества сервисных собак.


– Ко времени нашего знакомства я уже прошел реабилитацию и научился ходить с белой тростью. В Цесисе был организован лагерь для незрячих людей, и к нам в гости приехала кинолог Зайга Клявиня, чтобы рассказать о собаках-поводырях. В то время я имел о них неважное представление, сомневался, что в моем положении смогу ухаживать за такой собакой. С интересом узнал о специальных упряжках, о том, на что способны обученные собаки и т. д. Через год в Веймарском парке проходило еще одно мероприятие с участием Зайги и Теодора. Мне было предложено пройтись с Теодором самостоятельно, после чего мое мнение о собаках-поводырях изменилось, – рассказывал Алексей, работающий социальным реабилитологом.


Вскоре он написал заявление на получение собаки-поводыря. На звание хозяина Теодора претендовали трое. Эти люди по очереди общались с собакой под наблюдением кинологов. Прошел месяц, Алексей не удержался и позвонил Зайге. Узнав, что Теодор закрепляется за ним, очень обрадовался. «Я бегал по реабилитационному центру и всем рассказывал об этом счастье», – вспоминает мужчина. «На Рождество (2011) мне разрешили забрать Теодора домой. И это был лучший подарок! С появлением Теодора моя жизнь стала более разнообразной. Мы летали вместе на самолете, плыли на пароме, участвовали в телешоу «Золотая лапа» на LNT, когда я выступал в качестве ассистента Тео, и в других публичных мероприятиях. Кроме того, Теодор принимал участие в международных соревнованиях собак, которые проходили в Латвии, а также в соревнованиях собак-поводырей в Финляндии, где занял 2-е место», – с гордостью за четвероногого друга говорит Алексей. Со своим хозяином Теодор также посетил Бельгию, куда они ездили отмечать День собак-поводырей. В конце концов в день своего рождения (14 апреля) Теодор подвигнул Алексея к созданию общества сервисных собак.



На вопрос из зала, сколько уходит на еду для такой собаки, Алексей ответил, что около 90 евро в месяц в зимний период, дешевле собака обходится летом, когда Теодор кушает поменьше.


Хозяин поводыря отметил, что Теодор обучался командам на итальянском языке. «Поэтому прохожие не понимают, о чем мы с ним говорим», – шутит Алексей. По его словам, собака-поводырь по предъявлению удостоверения может находиться в разных общественных местах – в ресторанах, кафе, магазинах, транспорте. Удостоверения выдает Государственное агентство «Центр данных сельского хозяйства».


Теодор без труда находит автобусную остановку, причем о приближении автобуса можно узнать заранее – собака встает. В транспорте Тео подводит Алексея к свободному месту. А вот цвета светофора Тео не различает. Зато в магазине подведет к кассе, покажет, где полки с хлебом, поднимет упавший кошелек или трость. «Однажды зимой я уронил рукавицу, она упала неслышно. Шел снег. Но для Теодора найти рукавицу оказалось просто, он быстро вернул ее мне. Может быть, кому-то покажется странным, но я пришел к выводу, что Теодор способен читать мысли.

 

Обнаружилось это совершенно случайно. Мы ходим в основном одной дорогой, а тут мне понадобилось повернуть направо, чтобы зайти в одну организацию, и только я об этом подумал, как Теодор повернул. То есть с собакой можно найти удивительный контакт, обходиться без слов. Как-то я собирался на работу, трость всегда стоит в углу, я неловко задел ее, и она упала. Пощупал на полу – нет. Дал команду Теодору поднять. Но и у Теодора в зубах ее не было. Неужели не послушался? Однако выяснилось, что он ее сразу поднял и тихо поставил в угол, правда, вниз «головой».

 

Был и такой курьез. Зимой улицы в Риге обильно посыпают солью вперемешку с какой-то химией. Собакам этот состав жжет лапы. Теодор старается обходить «жгучие» места по снегу. В тот раз мы вошли в городской автобус – на полу жижа из этой соли и грязи. Снега нет, обойти невозможно, и Теодор, спасаясь, запрыгнул на пассажирское сидение. Я принялся его стаскивать, тогда он перескочил на другое. Хорошо, что пассажиров было немного, так и доехали с Юглы до Центра».

СПАСАЯ ЖИЗНЬ


Вторую собаку – черного лабрадора Олле – представляла кинолог международного класса Зайга Клявиня, на счету которой 11 выдрессированных собак-поводырей. Зайга пояснила, что Олле готовится для работы в Финляндии, поэтому все команды собаке даются на финском языке. Кстати, в Финляндии собак-поводырей неизмеримо больше, чем в Латвии, они там в почете. Такая собака требует немалых затрат на протяжении всей жизни. Зайга пояснила, что в среднем ее содержание и воспитание на протяжении всей жизни обходится в Финляндии от 80 до 100 тыс. евро. Готовить собаку-поводыря можно, начиная с годовалого возраста, не раньше. До этого времени она растет как обычный щенок. Теодор обучался 14 месяцев, в течение трех недель шло налаживание контакта с будущим хозяином, в частности, с Алексеем. Такое обучение должно проходить по месту жительства. При необходимости освоения нового маршрута на помощь приходят кинологи. Могут возникнуть ситуации, когда незрячему человеку надо лечь в больницу, на этот период собаку опять же содержат кинологи. Большие надежды Зайга возлагает на маленькую пока Диву, но ей до поводыря еще далеко – продолжается беззаботное детство, в котором так хочется поиграть и порезвиться. В общем, все, как у людей.


Собака-поводырь позволяет слепому передвигаться быстрее и увереннее, он может не бояться столкнуться с препятствиями (бордюры, столбы, лестницы и др.), кроме тог, это большая эмоциональная поддержка. В начале обучения собака учится обозначать все препятствия, а затем, во время реальной работы, уже идет их градация. Потому что, если собака будет реагировать на все, то можно никуда не добраться. В латвийских городах есть такие непроходимые тротуары… Подготовку собак-поводырей порой оплачивают частные лица, вообще это движение на общественных началах. Среди латвийских кинологов, работающих по социальным программам, – Вера Панасина и Константин Митрофанов.
Кроме общества «Теодор», собак-поводырей готовит Латвийское общество слепых. Подсчитано, что в среднем за год расходы на одну подготавливаемую собаку составляют более 4 тыс. евро. Собака-поводырь – необычный пес. Существуют свои правила общения с этими животными. Когда четвероногий поводырь при исполнении, посторонним трогать его ни в коем случае нельзя. Но в Латвии, как показала практика, люди об этом даже не знают.


В нашей стране собак-поводырей катастрофически не хватает. На 7 тысяч незрячих – около 10 преданных хвостатых помощников. На воспитание друзей слепого человека нет денег – госпрограмма по обеспечению собаками-поводырями финансируется настолько убого, что на выделяемые средства можно подготовить лишь одну собаку в год. Поэтому сервисное общество «Теодорс» существует на пожертвования.


Поражает история, произошедшая год назад, когда лабрадор Орландо – собака-поводырь – спасла жизнь своему слепому хозяину, упавшему на рельсы на одной из станций метро Манхэттена. Человек потерял сознание, пес прыгнул на рельсы следом, стал громко лаять, пытаться вытащить хозяина на платформу. Свидетели призвали на помощь сотрудников метро, машинисту состава поступил приказ остановить поезд, но тормозной путь оказался недостаточным – два вагона прошли над головами человека и собаки, лежащих плашмя между рельсами. К счастью, все закончилось благополучно – оба остались живы, правда, хозяину собаки пришлось полежать в больнице.