Binders не смог оправдаться перед думой13

Binders не смог оправдаться перед думой
Точный срок завершения работ по реконструкции трамвайных путей по-прежнему неизвестен. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе.

«На сегодняшний момент компания Binders подала график, в котором необходимо конкретизировать некоторые моменты. Поэтому окончательного срока нет, но, как всем известно, чем дольше будет строить фирма Binders, тем дороже им это выйдет – они будут платить штрафные санкции за каждый просроченный день», - сказал заместитель мэра.

 

Что касается обоснованных причин, по которым сроки сдачи объекта могли бы быть продлены, то, по словам П.Дзалбе, таковых нет. «Всё, что строится – по техническому проекту. Были некоторые вопросы, которые связаны с технической документацией, но, обсудив их с автором проекта и технадзором, нет обоснованных вещей, чтобы менять какие-то технические решения», - заметил П.Дзалбе. Сама компания Binders объясняет затягивание сроков сдачи объекта тем, что технические решения, данные по проекту, не соответствуют другому, параллельно реализуемому проекту реконструкции улицы 18 Новембра.

 

«Высотные отметки в двух проектах где-то не совпадают. Именно этот факт строители пытаются использовать в качестве причины продления сроков проекта. Однако отметки высоты – это не та техническая проблема, с которой надо было бы работать, чтобы продлевать сроки реализации. Если какие-то строители не могут справиться в срок, то технический проект в этом не виноват», - сказал П.Дзалбе.

 

К настоящему моменту не завершёнными остались работы по укладке рельс на участке от улицы Лиепаяс до улицы Валкас, на перекрёстке улиц 18 Новембра и Вентспилс, а также работы на улице Лиепаяс, а именно, у въезда в трамвайное депо.

 

Напомним, размер штрафных санкций за затягивание сроков сдачи объекта составляет 2 000 евро в день. Компания Binders должна была завершить работы по реконструкции трамвайных путей до 29 апреля.