Долги жителей постепенно уменьшаются2

Долги жителей постепенно уменьшаются
В нашем городе есть около 4,5 тыс. квартир, которые принадлежат самоуправлению. В них живут так называемые арендаторы, которые за право бессрочного пользования муниципальным жильем ничего не платят. Все, что они должны исправно оплачивать, – это счета за коммунальные услуги. Но, судя по всему, далеко не все воспринимают эту свою обязанность всерьез.

Как свидетельствуют данные, полученные нами на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ), на сегодняшний день общая сумма задолженности таких квартиросъемщиков составляет 270 тыс. евро! И это притом что на очереди в Думе зарегистрированы 150 человек, желающих получить муниципальное жилье. Почему же нынешние арендаторы не боятся потерять присужденное им жилье и порой, даже имея деньги, не платят по счетам?


Пытаясь найти ответ на этот вопрос, газета «СейЧас» опросила руководителя квартирного отдела Думы Марию Лининю, председателя жилищного комитета Думы Владислава Бояруна и руководителя ПЖКХ Евгения Оленова.


Владислав Боярун рассказал о последнем заседании подведомственного ему комитета, когда рассмотрение трех вопросов было отложено как минимум до 1 августа. «Ситуация такова, что люди живут в некой муниципальной квартире и не платят по счетам, а потом они просят самоуправление предоставить им меньшую жилплощадь или – очень популярно – жилье с печным отоплением. Три подобных вопроса должны были рассматриваться на этой неделе, но по моей инициативе мы их отложили до того момента, пока люди не погасят накопившиеся долги. Иначе они, задолжав за коммунальные услуги в одной квартире, переходят жить в другую, а долг так и остается висеть. Конечно, каждая ситуация индивидуальна, и бывают действительно уважительные причины и обстоятельства. Но есть и случаи, когда люди злоупотребляют возможностью получить муниципальное жилье», – указывает председатель жилищного комитета Думы.


Руководитель квартирного отдела Мария Лининя подчеркивает, что, согласно обязывающим правилам самоуправления, арендаторы муниципального жилья вправе обратиться в Думу с просьбой предоставить меньшую площадь или жилье с меньшими удобствами, а также могут искать варианты обмена самостоятельно. Она также указывает, что обычно при смене жилплощади составляется соглашение о графике гашения долга за предыдущую квартиру, однако, судя по вышеуказанной цифре, соглашения не всегда соблюдаются…


По словам Марии Линини, по решению суда должников из муниципальных квартир выселяют достаточно редко. Возможно, именно по той причине, что к неплательщикам редко применяют реальные санкции, некоторые люди нарочно не тратят деньги на оплату счетов за коммунальные услуги. Квартира, мол, не моя, а как накопится внушительный долг, так попрошу в Думе меньшую площадь и буду жить себе дальше. Однако подобной практике и мышлению, судя по всему, скоро придет конец. Вопрос о долгах за коммунальные услуги в муниципальных квартирах был актуализирован в Думе, да и новое руководство ПЖКХ, реформировав работу юридического отдела, поставило перед ним задачу работать с должниками активно и, главное, результативно.


И результаты не заставили себя долго ждать. Как говорит глава ПЖКХ Евгений Оленов, прежде общая сумма долга по счетам предприятия, накопленная арендаторами муниципальных квартир, ежемесячно увеличивалась на 8–9 тыс. евро. Но два месяца назад она увеличилась только на 1 тыс. евро, а в последний месяц, наоборот, снизилась на 2 тыс. евро.


Подвижки, кажется, минимальные, но все же они есть. Главное, чтобы они наметили начало тенденции. Ситуацию, безусловно, осложняет то, что в этих 270 тыс. евро и долги тех людей, которых уже выселили из дома по решению суда. Так что надежды на возврат части этих денег практически нет.


Владислав Боярун считает сложившуюся ситуацию отчасти результатом не очень продуманной и не особо целенаправленной работы юридического отдела ПЖКХ в недавнем прошлом. Как известно, помимо постоянных сотрудников юридического отдела, здесь числились два юриста на договорах подряда, которые якобы должны были заниматься работой с должниками, но по факту эта работа была минимальной, если не сказать, что вообще отсутствовала. После реструктуризации административного аппарата ПЖКХ от договоров подряда Евгений Оленов отказался полностью. Теперь здесь только постоянные сотрудники, выполняющие свои функции, за исполнением которых можно четко проследить. Итог – прекращение роста суммы задолженности за обслуживание муниципальных квартир и первые намеки на уменьшение общей суммы долга.


По словам Евгения Оленова, юристы предприятия подключаются к решению каждого отдельно взятого вопроса, если сумма долга за одну квартиру превышает 300 евро. Безусловно, ситуации бывают разные, но теперь, когда за происходящим наблюдает и жилищный комитет Думы, шансов на получение разного рода поблажек у нерадивых квартиросъемщиков гораздо меньше. А среди полутора сотен человек, ожидающих возможности получить муниципальное жилье, явно найдутся те, кто будет своевременно оплачивать счета за квартиру.