Обратите внимание: материал опубликован более чем двенадцать лет назад

Даугавпилс глазами студенток из США8

Даугавпилс глазами студенток из США
Наш город – самый русский во всем Евросоюзе, так что неудивительно, что сюда приезжает достаточно много иностранцев, желающих выучить русский язык. Здесь и сильная кафедра русского языка в Даугавпилсском университете, и соответствующая языковая среда, и отличная организация учебного процесса, досуга и проживания со стороны компании LatInSoft.

В конце недели две студентки из США, изучающие русский в Даугавпилсе, - Хилари и Шелби – приехали на экскурсию по предприятию DAUTKOM. Они посмотрели, как делают газету «СейЧас», и познакомились с работой телестудии, даже попробовали себя в роли диктора новостей Dautkom TV.

 

После экскурсии мы узнали у девушек их мнение о Даугавпилсе (они живут здесь уже две недели) и ходе изучения русского языка. Как призналась Шелби, многие русские глаголы настолько длинные и сложные, что ей очень сложно их запомнить. А Хилари добавила, что одним из самых сложновыговариваемых слов для нее на сегодняшний день является «представляешь». «Жители Даугавпилса очень приятные люди. Но они хотят говорить с нами по-английски, а мы говорим: «Пожалуйста, говорите по-русски! Мы всё понимаем», - рассказывает Хилари о том, как не всегда успешно идет погружение в языковую среду.

 

Случаются казусы и на занятиях в Даугавпилсском университете. Наших преподавателей девушки оценивают очень высоко. «Они хотят, чтобы мы говорили правильно, и мне это очень нравится. Но некоторые из них очень громкие. Наверное, им кажется, что, чем громче они говорят, тем больше мы понимаем», - замечает с улыбкой на лице Хилари.

 

У каждой из девушек своя история о том, почему они решили выучить этот сложный язык. Шелби признается: «Я очень люблю литературу и хочу читать на русском». А Хилари говорит: «В университете я изучала политику и чуть-чуть российскую политику. Она очень странная! Я не понимаю, почему Россия делает то, что она делает. И мне кажется, что очень важно говорить по-русски, чтобы понять, почему русские так думают и общаться с ними».

 

Говоря о своих впечатлениях о нашем городе, Шелби отмечает, что только в Даугавпилсе видела, чтобы машины парковали диагонально по отношению к тротуару. А еще студентка из США скучает по возможности кататься на велосипеде. Правда, в нашем городе, по ее словам, такой вид времяпрепровождения реально опасен, так как у нас нет велодорожек.

 

Хилари, в свою очередь, была удивлена дисциплинированности даугавпилсских пешеходов. «У нас в больших городах никто не ждет сигнала светофора, чтобы перейти улицу. Я просто иду, и всё. А здесь люди ждут, даже если нет машин», - делится она своими наблюдениями.

 

Главным нашим упущением девушки считают недостаток информации о Даугавпилсе и возможностях проведения досуга в нем. «Многие люди просто не знают о том, что есть такой город, и как сюда можно поехать. А если бы знали, то вы зарабатывали бы больше денег, всем было бы лучше», - говорят гостьи из США. С другой стороны, приехав сюда и в целом положительно оценивая наш город, они сетуют на то, что им довольно сложно сориентироваться, чем можно заняться и куда пойти. Вечерами на улицах города такая непривычная для них тишина, что они даже по телефону стали разговаривать тише. А вот шаговая доступность основных объектов в нашем городе американцам нравится. Еще они отмечают неспешность местных жителей в поглощении пищи в кафе. В Америке они привыкли к более быстрому темпу жизни, в том числе и за ужином. Кстати, Хилари отмечает, что здесь она скучает по тайской кухне. Китайский ресторан в городе уже есть, - может, пришло время для тайского?

 

Главным достоинством нашего города девушки назвали то, что в нем живет очень много разных людей, но все они живут дружно и весело.