Дороги Даугавпилса превратились в реки1

Дороги Даугавпилса превратились в реки
В воскресенье, 20 июля, после полудня на аварийную бригаду Управления коммунального хозяйства (УКХ) обрушился шквал звонков. Причина – разразившаяся над городом гроза, из-за которой вода затопила дороги, подвалы и дворы домов. Как сообщил глава УКХ Айварс Пуданс, даже метеорологи не смогли точно определить выпавшее за 40 минут количество осадков. Синоптики лишь констатировали, что количество осадков превысило месячную норму.

Больше всего от дождя пострадали микрорайоны - Новый Форштадт, Новое Строение и Химия.

 

«Полностью затоплены были улицы Латгалес, Каунас, в районе круга улицы Вишкю. Ливневая канализация работала в полную силу, однако не справилась с объёмом хлынувшей воды. Труба диаметром 110 см была полностью наполнена», - сообщил А.Пуданс.

 

Улица Вишкю превратилась в небольшую реку. Площадь затопленного участка дороги достигала 5 000 кв.м. Кроме того, на улицу стекала вода с прилегающих территорий – гаражей, стоянки, автозаправки. В результате затоплены были и близлежащие дома по улице Вишкю.

 

А.Пуданс отметил, что создана специальная группа, которая сегодня утром занялась обследованием затопленных участков. «Также были большие размывы в районе Нового Форштадта, Нового Строения. Коллекторы, проходящие по улицам Смилшу, Ятниеку, Елгавас, были полностью заполнены. Грязевые потоки, идущие с улиц, где ведётся ремонт дорог, забивали решётки и всю ливневую канализацию», - пояснил глава УКХ.

 

В Государственную пожарно-спасательную службу в полдень из Даугавпилса поступило два звонка, связанных с последствиями грозы. Как сообщил порталу Grani.lv инспектор Даугавпилсской 4-й части Латгальской региональной бригады ГПСС Артем Ануфриев, в 11:49 на перекрёсток улиц Пумпура и Ятниеку упало дерево. Чтобы освободить перекрёсток, потребовалась помощь спасателей. Затем, в 12:08, бригада ГПСС выезжала на улицу Инжениеру. Спасатели выкачивали воду из погреба и двора трёхэтажного здания, на первом этаже которого расположен магазин Beta. Как пояснил А.Ануфриев, в подвале находился электрический щит и из-за угрозы замыкания из здания были эвакуированы люди.

 

Дороги Даугавпилса превратились в реки

 
Дороги Даугавпилса превратились в реки

 
Дороги Даугавпилса превратились в реки
 
Дороги Даугавпилса превратились в реки

 
Дороги Даугавпилса превратились в реки