День в истории: 1944 год, танковый бой под Даугавпилсом6

День в истории: 1944 год, танковый бой под Даугавпилсом
22 июля 1944 года, ровно 70 лет назад, под Даугавпилсом в поселке Малинова произошло танковое сражение между фашистскими «тиграми» и советскими танками ИС и Т-34. 3 немецких танка  с близкого расстояния уничтожили 17 русских боевых машин (по свидетельствам из немецких источников, некоторые из них утверждают, что было уничтожено 22 советских танка).

В этом бою погиб капитан Константин Иванович Орловский, командир 1-го танкового батальона 41 танковой бригады 5-го Двинского танкового корпуса.

 

День в истории: 1944 год, танковый бой под Даугавпилсом
Капитан Орловский (на снимке) проявил исключительное мужество в ходе ходе Режицко-Двинской фронтовой наступательной операции. Советские войска уже вступили на территорию нашей республики и достаточно успешно продвигались к Даугавпилсу. В этом освободительном наступлении участвовала и 41-я танковая бригада капитана Орловского. За 6 дней (с 17 по 22 июля 1944 года) его батальон прошел по тылам врага свыше 300 километров. За время этого рейда было уничтожено 300 вражеских солдат, 12 танков, 8 самоходных орудий и 8 танкеток.

 

22 июля батальон вышел на шоссе Даугавпилс – Резекне в районе населенного пункта Малинова. Но военная фортуна отвернулась от отважных танкистов – часть батальона попала в немецкую танковую засаду и погибла в жестоком бою. Погиб и К. И. Орловский. В 1945 году Орловскому Константину Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен герой был на месте боя – в селе Малинова. Однако в 1949 году его останки были перезахоронены в парке имени Ленинского комсомола (ныне 0 Дубровинский парк). В память о подвиге в боях за освобождение нашего города в Даугавпилсе именем К. Орловского была названа одна из улиц городского центра (сейчас это улица Сакню).

 

Как проходил танковый бой в Малинове

 (цитата из мемуаров немецкого лейтенанта Отто Кариуса «Тигры в грязи», вышедших в 1956 году):

 

«Всё предприятие в деревне не заняло и четверти часа. Лишь два русских танка попытались удрать на восток. Ни один из остальных не был в состоянии двигаться. После того как вся моя рота достигла деревни и три танка заняли позицию по обеспечению прикрытия с её восточной стороны, мы вылезли, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию... Русские танкисты чувствовали себя в полной безопасности, когда мы появились как гром среди ясного неба. Деревня была очищена от противника. В тот момент было важно продвинуться на восток, чтобы образовать линию фронта в этом направлении как можно дальше. Это сделает автодорогу снова доступной для движения.


Я быстро проанализировал ситуацию и направил донесение в батальон. Мне была придана одна подвижная рация на бронетранспортере. Используя средневолновые радиочастоты, я сообщил командиру свое местонахождение и результат боевой операции (семнадцать подбитых танков "Иосиф Сталин" и пять - "Т-34")…»