М. Манчинскис: «Переход на евро – удачный пример сотрудничества коммерческих банков и государства»1

М. Манчинскис: «Переход на евро – удачный пример сотрудничества коммерческих банков и государства»
Журналистам всегда интересно поговорить с Марисом Манчинскисом – председателем правления крупнейшего в Латвии коммерческого банка Swedbank. Недавно Марис Манчинскис стал гостем Пресс-клуба и в течение двух часов отвечал на самые разные вопросы представителей многих латвийских СМИ.     

– Вы позитивно смотрите на развитие экономики Латвии?


– В принципе, позитивно. Хотя в настоящее время я не вижу долгосрочных планов развития, к сожалению, наше правительство слишком фокусируется на ожидающихся осенью выборах в Сейм. Но я надеюсь, что после выборов политики, наконец-то, сконцентрируются на развитии народного хозяйства. Опыт показывает, что лучшие решения политики принимают сразу же после выборов или в первый год после выборов, когда они не чувствуют такого сильного политического давления. А пока выборы приближаются, и представители различных отраслей – особенно из государственного и общественного сектора – требуют повышения зарплат и меньше думают о реформах.

 

– А банковский сектор нуждается в реформах?


– Конечно, и банки, и представители других сфер все время думают, как оптимизировать свою работу, как с меньшими ресурсами добиться лучшего результата, потому что наши доходы не растут, и мы понимаем, что не будут расти. А это значит, что для сохранения прибыли надо постоянно повышать эффективность. То же самое относится и к государственному сектору – доходы госсектора в ближайшее время не будут расти. И для того, чтобы поддерживать работу госсектора на нынешнем уровне, а еще лучше повысить его, надо все время увеличивать эффективность, все время думать о долгосрочных реформах.

 

– Президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс сказал, что переход на евро в Латвии прошел на удивление гладко. Вы тоже так считаете?


– Полностью согласен с такой оценкой. На мой взгляд, переход на евро стал очень удачным примером сотрудничества коммерческих банков и государства. Мы сели за стол переговоров и решили все вопросы. Да, конечно, по ходу дела иной раз возникали и разногласия, но в итоге все проблемы решались.

 

Отмечу и то, что жители Латвии вели себя очень разумно. И нам все удалось. Наверное, есть и те, кто чем-то недоволен, но в целом, по сравнению с соседней Эстонией, у нас все происходило намного более гладко.

 

– Переход на евро означает, что банки потеряли доходы от конвертации?


– Да, Swedbank потерял половину доходов от конвертации – это более 20 млн евро в год.

 

– Не жалко?


– То, что мы потеряли, приобрела латвийская экономика – ни предприятия, ни частные лица больше не должны платить за конвертацию латов в евро и наоборот. Так что европлатежи стали дешевле. А банкам надо найти способ заработать деньги, которые раньше приносила конвертация. Мы постоянно уменьшаем свои расходы за счет более эффективной работы, в принципе, сегодня для банков это один из самых актуальных вопросов. И конечно же, мы занимаемся перестраиванием своих бизнес-моделей, ведь работа банков меняется вместе с развитием технологий – если раньше человеку, чтобы произвести платеж или выполнить какую-нибудь другую финансовую операцию, надо было непременно идти в банк, то сегодня большинство услуг можно получить в интернет-банке, мобильном банке, телефон-банке. И мы постоянно должны предлагать лучшие условия, более интересные продукты, новые решения, чтобы сделать получение банковских услуг как можно более простым и доступным для наших клиентов.

 

С другой стороны, мы должны обеспечивать непрерывность всех банковских сервисов, это то, что воспринимается как должное, но на самом деле требует постоянного внимания и инвестиций.

 

– Многие предприниматели жалуются на отсутствие профессиональных специалистов. Для банка это проблема?


– Да, сегодня достаточно сложно найти хороших работников – для разных должностей на разных уровнях. Особенно – в Риге. Причем не хватает не только высококвалифицированных сотрудников, непросто найти и работников на должности для начинающих – например, на место информатора в филиале.

 

– Как вы оцениваете уровень латвийского высшего экономического образования?


– Если честно, то лично я к латвийскому образованию отношусь не слишком позитивно. Думаю, что наша система образования нуждается в серьезных реформах, среди выпускников наших вузов слишком мало людей, которые способны сделать что-то выше среднего уровня. И это касается различных отраслей, в том числе и экономики.

 

Недавно я как член жюри конкурса оценивал бизнес-идеи студентов высшей школы «Туриба». Все хорошо, мне понравились конкурсанты, они с большим энтузиазмом защищали свои идеи. Но большинство проектов были связаны с открытием нового кафе или портала, а вот новых глобальных идей было очень мало. Это наша проблема – то, что нам не хватает предпринимателей, людей, которые хотят рисковать, создавать что-то новое и таким образом зарабатывать намного больше других.

 

– Банкиры всегда советуют инвестировать. Ваш совет: как начать инвестировать человеку, у которого нет лишних средств и который живет от зарплаты до зарплаты?


– В первую очередь я бы посоветовал инвестировать в себя, причем я не имею в виду покупку новой одежды или какой-то особой изысканной еды. Инвестировать имеет смысл только в новые знания, в учебу, в развитие своих возможностей.

 

И это на самом деле не так сложно: вечером можно сидеть у телевизора и смотреть футбол или сериал, а можно читать книги или слушать лекции по Интернету. Это сегодня доступно каждому, система образования меняется на наших глазах, и если десять лет назад для того, чтобы прослушать курс лекций, надо было идти в университет, то сейчас это можно сделать не выходя из дома. В Интернете можно слушать профессоров Гарварда и Стэнфорда, смотреть их презентации, читать рефераты. И постоянно учиться. Я убежден, что для современного человека это единственный вариант, чтобы завтра жить лучше, чем сегодня.

 

НА ЗАМЕТКУ


Платите картой и выигрывайте!


Вниманию клиентов Swedbank! Если вы расплачиваетесь за товары и услуги не наличными деньгами из кошелька, а безналичными на карте, вас ожидает целый ряд бонусов:

 

1. Среди клиентов, которые расплачиваются картами, каждый месяц проводится лотерея. И те, кому улыбнется удача, смогут полностью вернуть себе истраченную по карте сумму – вплоть до 3000 евро.

 

2. В течение всего июля в силе особое предложение на покупку горючего. Если вы в июле рассчитываетесь картой Swedbank на любой заправочной станции Netste Oil, вы сразу же получаете скидку в 1,5 цента за каждый литр топлива. А если платите картой за дизель на автоматических заправочных станциях дизельного топлива ООО RDZ Energy (в Риге, на ул. Мукусалас, 75В, на ул Тирайнес,  2В, и на ул.Уриекстес, 12А), то сразу же получаете скидку 5 центов за каждый литр.

 

3. Если вы до октября не менее десяти раз рассчитывались картой в своем любимом продовольственном магазине – это может быть Rimi, Maxima, Super Netto, Prisma, Aibe, Lats, Mego, Кekava  или любой другой магазин, в который вы часто ходите, у вас есть все шансы в ноябре выиграть подарочную карту на 1000 евро – для покупок в своем любимом продовольственном магазине.

 

Для участия в лотереях нужно один раз зарегистрироваться, это можно сделать на сайте https://www.swedbank.lv/maksa_ar_karti, в интернет-банке Swedbank или отправив SMS-сообщение. Все подробности о скидках и лотереях можно узнать  на сайте https://www.swedbank.lv/maksa_ar_karti.