Геннадий Орбу покинул даугавпилсскую «Даугаву»1

Геннадий Орбу покинул даугавпилсскую «Даугаву»
Украинский футбольный специалист Геннадий Орбу, возглавивший два месяца назад даугавпилсскую «Даугаву», покинул команду и отправился в родной Донбасс. По официальной версии, даугавпилсский клуб он покинул по семейным обстоятельствам.

Украинским СМИ Геннадий Орбу пояснил, что на данный момент в Донбассе очень сложная ситуация (идет война – прим.), а там живут его престарелые родители, которым нужен уход и поддержка. По его словам, контракт с клубом расторгнут по обоюдному согласию.

 

В начале июня Геннадий Орбу сменил на посту главного тренера «Даугавы» россиянина Виктора Демидова, который весьма неожиданно покинул свой пост и возглавил санкт-петербургское «Динамо». Правда за несколько дней до того, как появилась эта информация, руководство «Даугавы» заявляло, что Виктор Демидов находится на курсах повышения квалификации.

 

Что касается Геннадия Орбу, то на посту главного тренера даугавпилсской «Даугавы» в чемпионате Латвии он провел 10 игр, в которых клуб набрал 15 очков (при В. Демидове «Даугава» в 13 матчах набрала 26 очков – прим.). По словам самого Г. Орбу, под его руководством «Даугава» неплохо стартовала, но поражение от «Викингура» в Лиге чемпионов (1:2 и 1:1) подкосили игроков, а потом еще и многочисленные травмы… В итоге команда потеряла 3-е место в турнирной таблице, уступив его «Елгаве».

 

Как проинформировал тренер «Даугавы» Владимир Жаворонков, на данный момент руководство ведет переговоры с несколькими кандидатами на пост главного тренера «Даугавы» (тренер Высшей лиги Латвии должен иметь категорию PRO – прим.). По слухам, одним из кандидатов является молдавский специалист Иван Табанов, под руководством которого «Даугава» впервые в своей истории стала чемпионом Латвии.