День в истории: 1927 год, авиакатастрофа в крепости3

День в истории: 1927 год, авиакатастрофа в крепости
6 августа 1927 года в 10-30 утра в районе крепости Даугавпилса разбился военный самолет Sopwith Camel. Это был британский одноместный истребитель времен Первой мировой войны. Самолетом управлял 24-х летний сержант авиации Эдуард Лумбергс, который лишь пару месяцев назад начал осваивать этот истребитель.

В  то судьбоносное для сержанта утро, он посадил свой самолет у фортов крепости. Отлично совершив этот посадочный маневр, машина вновь взмыла в воздух. После того, как самолет поднялся на высоту 150 метров, начал отказывать мотор. Сделав стремительный разворот, машина начала терять высоту, а пилот уже не мог справиться с управлением. Самолет врезался в землю и разбился. Сержант Лумбергс от сильного удара скончался на месте.

 

Об этом происшествии было доложено военному министру, генералу Бангерскису. Он поручил своим подопечным выехать в Даугавпилс для выяснения подробностей причин этой авиакатастрофы. Кроме того было поручено заняться проверкой моторов всех самолетов, находящихся в ведении министерства и списать те, которые могут угрожать безопасности летчиков.

 

День в истории: 1927 год, авиакатастрофа в крепости
Расследовав это дело, специальная комиссия констатировала факт нарушения военной дисциплины со стороны погибшего летчика. У сержанта имелось множество дисциплинарных взысканий в связи с употреблением алкоголя. Было выяснено, что после учебной стрельбы на полигоне, летчик не вернулся на истребителе на аэродром, а полетел к Даугаве, где на радость собравшейся публике начал демонстрировать разные летательные трюки, в том числе и пролет под мостом. Возможно все это и повлияло в дальнейшем на неисправность мотора.

 

Авиакатастрофы в нашем городе и его окрестностях были нередки, особенно в 20-х годах прошлого века. Приведем еще 3 подобных случая:

 

В июле 1923 года во время полета, один из маневрирующих в Двинске аэропланов потерпел небольшую аварию вблизи крепости. Летчики не пострадали. Повреждения аэроплана были исправлены в течение нескольких часов прибывшим на место аварии монтером.

 

В сентябре 1926 года сержант латвийской авиации Грубе, приземляясь на даугавпилсский аэродром, попал под такой сильный порыв ветра, что его одноместный самолет-истребитель с высоты 20 метров буквально носом врезался в землю. Летательный аппарат превратился в груду железа, сержант получил серьезные, но не смертельные переломы разных частей тела и был немедленно доставлен в больницу Красного Креста.

 

29 мая 1927 года над полигоном близ даугавпилсского аэродрома совершал учебный полет разведывательный самолет S.W.A. В самолете находился пилот сержант Ласманс и разведчик Вернерс. На высоте 300 метров у машины вдруг отключился мотор. Планируя над аэродромом, пилот пытался на него посадить самолет, но это ему не удалось. Летательный аппарат врезался в широкий пень и сделал несколько кувырков. Летчиков с трудом удалось вытащить из разбитого самолета. Ласманс получил тяжелые увечья головы и тела, Вернерс отделался легкой контузией. Обоих отправили в Рижскую военную больницу.