«Почему полиция и охрана бездействуют?»14

«Почему полиция и охрана бездействуют?»
С жалобой к нам обратились постоянные читатели. Суть ее состоит в том, что по вечерам около магазина «Максима» на ул. Страдниеку собирается много лиц без определенного места жительства. «Человек 5-6 характерного внешнего вида буквально «облепляют» вход и сидят с протянутой рукой. Зрелище неприятное, - прямо в магазин заходить не хочется. Не пойму только, почему полиция и охрана бездействуют!», - заявил житель района Кожзавода Павел.

Мы обратились за комментариями к руководству сети магазинов «Максима» и муниципальной полиции. Неужели действительно ничего нельзя предпринять, чтобы люди не боялись заходить в магазин?

 

Руководитель отдела коммуникации Maxima Latvija Янис Бесерис в ответ на наш запрос проинформировал: «Нам известно о нахождении указанных персон у входа в магазин в вечерние часы, и руководство этого магазина делает все возможное в пределах своих возможностей, чтобы ограничить данное явление. Руководство и охрана регулярно делают устные замечания и просят уйти подальше от магазина, а, если их слова не воспринимаются всерьез, то они всегда взывают муниципальную полицию».

 

В свою очередь, из муниципальной полиции пришел следующий ответ: «Совместно с Управлением социальных дел проводились рейды, в том числе и в указанном вами месте у магазина Maxima. В ходе рейдов административные правонарушения зафиксированы не были. Законы Латвийской Республики не предусматривают ответственности за сбор людей в таких местах. Если же жители видят правонарушения, им надлежит обращаться в муниципальную полицию по тел. 65421500». Полицейские самоуправления также пообещали обращать особое внимание на данное место в ходе своей ежедневной работы.

 

В общем, проблема всем известна, но как ее решать – неизвестно. Сидеть на ступеньках возле входа в магазин – не преступление. Также как иметь неопрятный внешний вид и неприятный запах. Быть может, наши читатели предложат некую идею, которую мы сможем подкинуть руководству магазина или полиции самоуправления?