Трусковский оставил городу «наследство» в минус 50 тыс. евро8

Трусковский оставил городу «наследство» в минус 50 тыс. евро
Предприятие Labiekārtošana D, занимающееся обслуживанием городских кладбищ, сегодня решает проблему вывоза и утилизации 5 тыс. м3 отходов, скопившихся по соседству с могилами. Этой свалки могло и не быть, если бы не бездействие прежнего начальника участка ритуальных услуг Мечислава Трусковского.

Как указывает вице-мэр Городской думы Петерис Дзалбе, о «наследстве» в несколько тысяч кубометров бытовых отходов новый состав Думы узнал вскоре после начала работы. Тем более что такое количество отходов не утаишь: гора мусора по сей день располагается сразу после въезда на коммунальное кладбище.


«Можно с уверенностью говорить, что это результат бездействия бывшего руководителя участка ритуальных услуг Мечислава Трусковского. В свое время деньги, которые предполагалось потратить на вывоз этих отходов, были израсходованы на другие цели. А теперь на предприятие Labiekārtošana D легла двойная нагрузка: они и ныне образующийся мусор вывозят, и эту свалку принялись ликвидировать. С данной задачей они успешно справляются, но без выделения дополнительного финансирования из городского бюджета теперь, к сожалению, не обойтись. На эти деньги мы могли бы сделать, например, подарок школьникам и детсадовцам или их педагогам, но теперь придется потратить их на ликвидацию свалки на кладбище», – констатирует Петерис Дзалбе.


Он также подчеркивает, что Дума не принималась за вывоз горы отходов раньше, так как ждала начала работы нового оператора по вывозу бытовых отходов Clean R. Ведь тариф за вывоз бытового мусора у них на 43% ниже, чем у предшественников из Spec.ATU. И если речь идет о тысячах кубометров, то это, естественно, весомая разница.


Руководитель Labiekārtošana D Сергей Благовещенский сообщил, что предприятие получило, наконец, разрешение в Управлении среды на временное складирование (таковое должно было быть и прежде, но прежнее руководство ничего не предпринимало) и перегрузку отходов в контейнеры. Постепенно свалка «имени Мечислава Трусковского» будет ликвидирована, то есть отходы вывезут на полигон и захоронят. По предварительным прогнозам, на это надо будет потратить около 50 тыс. евро даже при том, что тариф Clean R на 43% ниже, чем у Spec.ATU! Как сообщил руководитель Labiekārtošana D, он постарается оптимизировать расходы предприятия, чтобы сэкономить как можно больше и направить эти средства на ликвидацию горы отходов на кладбище. Однако возможности такой оптимизации не безграничны, так что все равно придется запрашивать дополнительные деньги из городского бюджета.


К тому же, оказалось, что среди этих отходов на кладбище очень много строительного мусора, вывоз которого стоит намного дороже, чем бытового, так что в планах руководства предприятия – ограничение появления такого мусора на кладбищах в принципе. «Этого мы планируем достичь путем ограничения въезда на кладбище и контроля за строительными работами, которые здесь проводятся. Сегодня любой желающий может установить оградку или памятник, а весь образовавшийся в процессе строительный мусор выкинуть в общий контейнер на кладбище, который, вообще-то, предусмотрен для бытовых и «зеленых» отходов. Вскоре этот порядок изменится, и любые строительные работы на кладбище нужно будет сдавать представителю нашего предприятия. В частности, надо будет показать, что их исполнитель утилизировал строительный мусор. Ведь за его вывоз, если он попадает в общие отходы кладбища, фактически платят все налогоплательщики, а это не очень справедливо», – считает Сергей Благовещенский.


В целом решение прежнего главы участка ритуальных услуг Мечислава Трусковского не вывозить мусор с кладбища нынешний глава предприятия Labiekārtošana D Сергей Благовещенский называет странным.

 

«Да, объективно Spec.ATU не всегда успевало вывозить весь образующийся мусор. Разные ситуации бывают. Но это же не повод складировать несколько тысяч кубометров мусора рядом с могилами! Преемник Мечислава Трусковского Алексей Тимофеев успешно справляется с организацией вывоза мусора: и нового, и прежде накопившегося, да и другие рабочие вопросы решает», – с удовлетворением говорит о работе своего подчиненного Сергей Благовещенский.


Общаясь с многолетними сотрудниками коммунальной сферы в нашем городе, нам довелось услышать много негативных мнений о работе Мечислава Трусковского на этом посту, и гора мусора на кладбище –лишь одно красноречивое тому подтверждение.


Напоследок стоит отметить, что Мечислав Трусковский получил должность начальника участка ритуальных услуг Labiekārtošana D в 2011 году, когда его однопартиец и работодатель Ливия Янковская (Мечислав Трусковский долгое время работает специалистом по охране труда в Медицинском колледже) пошла на политическую сделку с Жанной Кулаковой и стала первым ее заместителем в Думе. Сегодня Мечислав Трусковский и Ливия Янковская надеются попасть в XII созыв Сейма, где, очевидно, также хотят получать хорошую зарплату, перекладывая свою работу на плечи других людей.