Сколько получают семейные врачи

Сколько получают семейные врачи
Уже долгие годы едва ли не все наши проблемы, связанные со здоровьем, призваны решать семейные врачи. Наши читатели просят рассказать о принципе финансирования их практик. В частности, одна из читательниц газеты «СейЧас» интересуется: «Вот интересно, сколько за меня получает мой семейный врач? Озвучьте суммы, чтобы я знала, на что могу рассчитывать в течение года, на какой объем услуг! 

А еще интересно, что происходит с деньгами, выделенными на мое лечение, если семейный врач выписал мне направление на визит к специалисту, а я так и не смогла записаться на прием и в итоге пошла в частном порядке, то есть за свои деньги».


Прояснить ситуацию мы попросили Национальную службу здравоохранения. Руководитель отдела по связям с общественностью Мара Аболиня проинформировала, что финансирование практики семейного доктора состоит из фиксированных платежей и сумм, которые зависят от количества пациентов. Так, каждая практика получает от государства:


- фиксированный платеж практике семейного врача, которую тот вносит в Фонд врачебного риска, – 347,39 евро в месяц;
- платеж за второе и каждое последующее место, где принимает врач помимо основного места своей практики, – 142,29 евро в месяц;
- доплату за обеспечение работы практики на сельской территории (индивидуально для каждой отдельно взятой практики, но в среднем это 429 евро в месяц);
- фиксированную доплату за то, что в практике зарегистрированы и взрослые, и дети – 28,46 евро в месяц;
- доплату за обслуживание хронических больных, которая зависит от их количества и диагнозов;
- плату за обеспечение работы медсестры и помощника врача, которая также разнится от случая к случаю;
- доплату в размере 71,14 евро за диагностированный врачом на I или II стадии рак.


Также семейные врачи получают деньги от самих пациентов за прием и различные платные услуги, а государство компенсирует им пациентские взносы за тех людей, которые освобождены от их уплаты. При этом за каждого отдельно взятого пациента наши доктора получают так называемые капитационные деньги в размере 1,14 евро в месяц. Другими словами, отвечая на вопрос нашей читательницы, каждый год на ее обслуживание семейному доктору выделяют 13,68 евро.


Другое дело, что в среднем к одной практике семейного врача приписано около 2 тыс. пациентов. Так что, как показывают обобщенные данные Национальной службы здравоохранения, в среднем одна практика получает 3900 евро в месяц без учета годового платежа за качество (его рассчитывают, исходя из конкретных показателей работы доктора – таких как, например, охват вакцинацией детей и надзор за данными проведенных скринингов на раковые заболевания). В эту сумму не входят пациентские взносы и доходы от платных услуг.


Что касается судьбы выписанных, но неиспользованных направлений, то Мара Аболиня заверяет, что они никак не влияют на финансирование практики семейного доктора. «Когда-то давно финансирование практик зависело от количества выданных направлений, но это уже давно не так. Государство платит деньги за полученную по направлению услугу только по факту, то есть если вы не использовали направление, то и государственные деньги не были израсходованы», – пояснила она.