Сладкая жизнь Виктора Янцевича4

Сладкая жизнь Виктора Янцевича
Летом в Риге проходили съемки второго сезона популярного российского телесериала «Сладкая жизнь». Одну из небольших ролей в сериале исполняет актер Даугавпилсского театра Виктор Янцевич. Как выяснилось, он не единственный даугавпилчанин в команде крутых московских киношников. Об этом и многом другом Виктор рассказал «Граням» за чашкой кофе.

О чем фильм

 

В Москву из Перми приезжает мать-одиночка Саша. Можно сказать, что даже не приезжает, а бежит. В Перми она зарабатывала на жизнь танцами в ночном клубе. Увы, к таким женщинам не всегда относятся с уважением, срабатывают определенные стереотипы. И вот когда на вечеринке она, мягко говоря, отвергает знаки внимания местного мажора, ей приходится спешно ехать в столицу. Отправив ребенка к бабушке, Саша устремляется в гости к московской подруге Лере. Когда-то они вместе танцевали в кордебалете Большого театра.

 

Появление Саши меняет жизнь шестерых успешных тридцатилетних москвичей, которые привыкли тратить деньги, не считая, и знают толк в настоящей роскоши. Вот только знают ли они, что такое подлинные чувства… Шесть часовых серий первого сезона «Сладкой жизни» укладываются всего в восемь дней. И за это время жизнь каждого из героев поворачивается на 180 градусов. Каждый из участников событий успевает показать себя с самой неожиданной стороны. Диапазон широк – от абсолютного свинства до истинного благородства.

 

Это всё первый сезон. Второй выйдет на экраны летом следующего года, и актеры не имеют права рассказывать о сюжете. В. Янцевич не исключение. Отметим: в первом сезоне он так хорошо сыграл эпизодическую роль менеджера клуба, что во втором под него написали целую линию.

 

И еще для справки. Рейтинг премьерного показа среди аудитории от 14 до 44 лет достиг отметки  15,9% по России и 18,2% по Москве. Судя по отзывам зрителей, равнодушным сериал не оставил никого. Интернет почти единогласно восторгается им за откровенность, правдивость и качество съемок. А ведущие российские СМИ уже успели назвать «Сладкую жизнь» самым актуальным для нашего времени сериалом.

 

Даугавпилсская «мафия»

 

У Виктора немалый опыт работы в сериалах, в том числе в российских. Он уже привык к тому, что в Риге можно снимать не только Москву, но и … Францию. В мелодраматическом сериале «Хозяйка моей судьбы» Виктор и другой актер Даугавпилсского театра Эгилс Вилюмовс были в эпизоде французскими таксистами. Москвичам снимать в Риге очень нравится. С одной стороны, они находятся в комфортном городе, сейчас – даже в культурной столице Европы. С другой – вокруг тихо, спокойно, красиво. Своим безумным московским ритмом они сыты по горло. Креативный продюсер и соавтор сценария «Сладкой жизни» Ирина Аркадьева рассказала рижским журналистам, что в Москве одновременно снимается до 200 проектов, страшные пробки тормозят всех. Случается, владельцы модных клубов-ресторанов просят срочно поменять условия съемки. Одним словом, проблем хватает. А в Риге всё четко, и латвийские специалисты профессиональны и дорожат своей работой.

 

Виктору позвонили из рижского агентства, он записал пробы, отправил их и получил положительный ответ. Приехал на съемочную площадку, к нему подходит молодой человек и говорит: «А я вас знаю! Помню вашу программу «Диня и Миня»…

 

- Я вначале немного опешил. Очень давно была такая детская программа на даугавпилсском телевидении. Оказалось, что молодой человек, один из авторов сценария, - бывший даугавпилчанин Петр Внуков, - рассказывает Виктор.

 

П. Внуков более десяти лет назад покинул Латвию. Теперь он успешный московский сценарист, работает в компании Good Story Media, чьи сериалы идут на канале ТНТ.

 

В первом сезоне сладкую жизнь с В. Янцевичем разделял режиссер Даугавпилсского театра Георгий Сурков, сыгравший в эпизоде официанта. Во втором же сезоне даугавпилсский десант расширился: бывшая актриса Даугавпилсского театра, ныне свободная рижская актриса Карина Лучинина играла путану, Леонид Романов, тоже работавший в нашем театре, - продавца в секс-шопе, а Вера Тимофеевна Храмникова – юриста.

 

К слову, в июне В. Янцевич вместе с Михаилом Самодаховым снимались еще в одном российском сериале под рабочим названием «Сбитые летчики». Съемки проходили тоже в Риге, показан сериал будет на Первом канале.

 

Кино – это кайф!

 

Сладкая жизнь Виктора Янцевича
- Сниматься в кино очень интересно. Это кайф! Процесс сильно отличается от работы в театре. В театре много живых эмоций. На этом фоне кино – своеобразный отдых, позволяющий познакомиться с интересными людьми. Всё прекрасно организовано, во время съемок актер находится на полном обеспечении – подаются завтраки, обеды, ужины. Платят за съемки тоже прилично. Но ты в эти дни себе не принадлежишь. И если сорвешь работу других, например, не выучишь текст, то с тобой могут поступить жестко – оплатишь неустойку, - продолжает рассказ Виктор.

 

Он также обратил внимание на дружескую атмосферу, царящую на съемочной площадке. Режиссер «Сладкой жизни» Андрей Джунковский встречал на втором сезоне актеров как старых друзей, много шутил, всех помнил, даже если человек два дня всего лишь снимался. Работает А. Джунковский динамично: он учился в Америке, а боевое крещение прошел у Тимура Бекмамбетова – был вторым режиссером «Дневного дозора».

 

Прошу Виктора вспомнить какой-нибудь забавный эпизод во время съемок. Он отвечает, что, наверное, смешные истории еще впереди, сериал будет продолжаться. И третий сезон пишется с расчетом на Латвию. Только бы политика не помешала. Вспоминает, как страшно мерзли в первом сезоне: летние московские сцены снимались в октябрьской Риге. Главная героиня бросалась в реку, ее мастерски заменяла девушка-каскадер, а Виктор – менеджер клуба – тут тоже крутился, участвовал в судьбе Саши, понравившейся его хозяину. Когда съемка закончилась, всем дали пледы и немного водки…

 

Про хорошего отца

 

Ну, и в конце – совсем иная тема. Разговаривала я с Виктором за несколько дней до сравнительно нового праздника, постепенно входящего в нашу жизнь. Имеется в виду День отца. Поэтому спросила его, человека в воспитании детей искушенного, что значит быть хорошим отцом. Виктор ответил:

 

- Так получилось – я воспитывал детей практически один. Дочери сейчас 21 год, сыну 18 лет. Дети очень ценят равенство в общении. И я старался быть с ними наравне. Хороший отец понимает своих детей. Я тоже старался. Отцовская любовь не менее важна, чем материнская. Отцовское сердце чувствует не хуже материнского. Никогда не забуду случай – ушел из дома, оставил маленького сына одного. У меня была важная встреча. Но как-то на душе стало неспокойно, я встречу отменил и поспешил домой. Прихожу и вижу: сын включил мой паяльник и бросил его на диван. Диван уже дымиться начал. Я вовремя пришел. Вот что значит отцовское сердце…