Горожан просят оценить эскизы променада11

Горожан просят оценить эскизы променада
Начиная с прошлой недели в фойе Городской думы, на первом этаже, размещены эскизы променада, или речного парка, который в будущем будет построен вдоль правого берега Даугавы. Есть четыре варианта развития этой зоны, и каждый из них заслуживает внимания. Это не публичное обсуждение, а просто призыв к горожанам помочь экспертам в выборе наилучшего из предложенных вариантов. 

В фойе Думы вывешены работы, поданные в рамках конкурса эскизов, который длился до 18 сентября. Теперь начиная с 25 сентября планшеты, демонстрирующие видение архитекторов на будущий променад, выставлены на всеобщее обозрение, и каждый может высказаться в поддержку того или иного варианта, заполнив соответствующую анкету. Она доступна в инфоцентре Думы, на 1-м этаже, а также на сайте самоуправления www.daugavpils.lv.

 

Горожан просят оценить эскизы променада
В анкете нужно указать, какой вариант вам симпатичен и почему, а также оставить свои контактные данные. Один из них носит название «Daugava+pils», а остальные различаются комбинациями цифр и букв, например V999. Просто одни эскизы занимают всего два планшета, а другие – четыре. Чтобы определить своего фаворита, нужно сначала их различить и отделить.

 

Каждый из них по-своему красив и интересен. Так что если вы будете в центре города и захотите поднять себе настроение, зайдите в Городскую думу и мысленно пройдитесь по новому променаду, который протянется от Крепости до ТЭЦ-1. Авторы эскизов предусмотрели здесь зоны и для прогулок, и для посиделок на берегу реки. Здесь можно построить кафе и детские площадки, небольшую открытую эстраду для выступлений на открытом воздухе.

При этом, как указывает руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня, все это – лишь видение. «Это не значит, что мы утвердим проект именно в том виде, в котором он был предложен.

 

Горожан просят оценить эскизы променада
Выбранный эскиз можно будет дополнить некоторыми элементами. Главное сегодня – выбрать основную концепцию нового променада. Поэтому мы и попросили горожан высказаться. 24 октября пройдет заседание комиссии, на котором мы примем окончательное решение, и тогда начнется стадия разработки технического проекта. После этого состоится публичное обсуждение проекта променада», – пояснила она.