Закончена очистка озера Пороховка15

Закончена очистка озера Пороховка
Вчера, 13 октября, берега озерца Пороховка, расположенного в микрорайоне Химиков, покинула строительная техника, которая занималась чисткой водоёма, а сегодня принимать работу прибыли специалисты Управления коммунального хозяйства. В результате был подписан акт приёмки объекта.

Подготовка к приведению в порядок озера началась ещё в середине весны. На берег привезли песок и необходимые для подготовки работ материалы. Они были нужны для насыпки дороги до середины озера, чтобы техника могла добраться до зарослей камыша, которые практически заполнили всю площадь водоёма.

 

Сами работы по очистке начались только в конце июня, так как до этого у рыбы был нерест, и Служба среды запретила любую деятельность в этот период. На очистку и углубление озерца было пригнано два экскаватора, которые в итоге вычерпали из водоёма более десяти тысяч кубометров ила и сапропеля. Они были вывезены в карьер, принадлежащий самоуправлению. Через несколько лет эту субстанцию можно будет использовать для озеленения города.

 

В результате Пороховку углубили на 3,5 метра, и местами глубина водоёма теперь достигает 10 метров. Кроме того, были приведены в порядок и берега озера – вырублен кустарник и старые деревья.

 

Так Пороховка выглядит сейчас:

 

Закончена очистка озера Пороховка
 
Закончена очистка озера Пороховка

 
Закончена очистка озера Пороховка

 
Закончена очистка озера Пороховка

 
Закончена очистка озера Пороховка

 

А так выглядела до проведения работ:

 

Закончена очистка озера Пороховка
 
Закончена очистка озера Пороховка

 
Закончена очистка озера Пороховка

 
Закончена очистка озера Пороховка

 

На этом работы по благоустройству не закончатся. Самоуправление планирует благоустроить и сквер, прилегающий к озеру: проложить новые дорожки, установить скамейки, и даже сделать детскую площадку. Пороховка и скверик располагаются в низине, куда не поступает свет от уличных фонарей и сейчас, с наступлением темноты, мало кто отважится прогуляться там. По словам специалистов УКХ, возможно, и этот вопрос будет решён, в окрестности озера будет проведено освещение. Планы большие, однако, все упирается, как обычно, в финансирование. Будут ли выделены деньги, и в каком объёме, станет известно только после принятия нового бюджета самоуправления.

 

Кроме того, местным жителям не стоит ждать, что все случится в одно мгновение, так как это длительный процесс – разработка проекта, его согласование, проведение конкурсов.

 

Кстати, пока специалисты осматривали водоём и оценивали проделанную подрядчиком работу, пришедший на берег рыбак успел выловить из озера довольно приличное количество рыбы – ротанов, карасей и линей. Как отмечают специалисты, благодаря тому, что озеро очистили, в нем будет много рыбы и при этом она в созданных условиях размножится сама без специального зарыбления.

 

По словам представителей УКХ, Пороховка, скорее пруд, нежели озеро, поскольку не имеет естественной циркуляции воды. К сожалению, из-за этого она будет зарастать, и лет через 5-10 придётся проводить такие же работы. С другой стороны, насколько приятным и чистым будет это место отдыха, зависит, в первую очередь, от самих горожан, ведь как гласит народная мудрость - «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».