Даугавпилсскому слэму нужна свежая кровь7

Даугавпилсскому слэму нужна свежая кровь
Но кровожадность носит исключительно эстетический характер: в воскресенье, 2 ноября, в клубе «Артиллерийские погреба» (улица Ригас, 22) состоится очередной слэм, и организаторы будут рады «свежей крови» - новым поэтам, ранее в слэмах не участвовавшим. Впрочем, ветеранов тоже ждут с распростертыми объятиями.

Регулярные поэтические поединки молодых даугавпилсских поэтов не канули в Лету. И это несмотря на то, что их главный организатор и лидер Общества Культурной Молодежи Виолетта Орлаускайте в 2012 году уехала учиться в Великобританию. Инициативу проведения поэтических состязаний взяло на себя общество «СКОПТР» (Собрание Креативных Общественно-Полезных Творческих Ребят).

 

Вот что в свое время писали те, кто стоял у истоков слэма: «Поэтический слэм - форма поэтического соревнования, когда поэты читают свои стихи в течение трех минут, а баллы им выставляют несколько случайно выбранных зрителей, оценивая отдельно содержание, отдельно подачу.

 

Поэтический слэм - это состязание в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены, в умении донести до зрителя свои эмоции и чувства. Таким образом, сухие литературные чтения превращаются в действие, которое заставляет почувствовать живительную силу слова поэта. Как завещал великий - «глаголом жечь сердца людей».

 

Слэм - это очередной авангардный хам, бросающий вызов устоявшимся традициям. Его также можно назвать деструктуралистом и патологоанатомом норм и законов, комбайном по производству нового синтетического жанра искусства. Главное здесь не то, что ты пишешь, а как ты это читаешь. То есть слэм - это всегда перфоманс. Литература в данном случае лишь часть почвы, из которой этот перфоманс прорастает».

 

Как рассказал «Граням» лидер «СКОПТР» Владимир Склема, никакой предварительной регистрации на нынешний слэм не нужно, всё будет происходить на месте. Если желающих участвовать окажется много, то они прочитают свои «визитные карточки», и жюри на этом основании отберет тех, кто примет участие в состязании. Никаких денежных взносов ни от участников, ни от зрителей не требуется. Жюри будет, по словам В. Склемы, компетентным, тщательно оценивающим не только текст, но и манеру исполнения участника. Стихи можно читать на любых языках. Победителей ждут подарки от спонсоров.

 

В. Склема надеется на приток новых стихотворцев, ибо нехорошо вариться в собственном соку. Что дальше, покажет время. В планах – создание поэтического спектакля и выпуск диска, на котором участники разных слэмов читают свои стихи.

 

Начало ноябрьского слэма в 18.00.