День в истории: 1937 год, Даугавпилс слушает радио

День в истории: 1937 год, Даугавпилс слушает радио
22 октября 1937 года газета «Latgales Vestnesis» опубликовала статистические данные о радио-абонентах в Латгалии и Даугавпилсе. По всей Латгалии слушателей радио набралось почти десять тысяч (9539 человек), в Даугавпилском крае – 5290, а в самом Даугавпилсе – 2966 абонентов. Таким образом в нашем городе радиоприемник был у каждого 16-го жителя. По количеству радиослушателей Даугавпилс занимал третье место в Латвии и первое в Латгалии. Были приведены и данные по Гриве (в то время это был отдельный город): 262 радиоприемника на 5546 жителей.

Что же могли услышать даугавпилчане в этот день по радио ровно 77 лет назад? По программе единственная на тот момент латвийская радиостанция начинала свою работу в 6-40 народной песней („Tautas dziesma”). Далее следовала „Утренняя гимнастика”. Взбодрившись, можно было услышать свежие новости (в том числе и биржевые сводки) и прогноз погоды. В 13-00 радиоприемник передавал „Смену почетного караула у Памятника Свободы”. Вечером в 17-00 желающим преподавали очередной „Урок французского языка”. В 18-05 можно было прослушать общественно-политическую лекцию на тему „Рабочий вопрос в национальном государстве”. В 22-45 звучал „Обзор важных событий в Латвии”. Заканчивало свою работу радио „Легкой музыкой” (в 23-00). На протяжении всего дня по радио звучало очень много музыкальных программ – от балетной музыки, популярных латвийских шлягеров до выступлений военных оркестров. Радио проигрывало очень много музыкальных пластинок.

 

День в истории: 1937 год, Даугавпилс слушает радио
Помимо местных латвийских передач многие ловили короткие волны стран всего мира. Популярный среди радиолюбителей латвийский журнал „Радио абонент” в октябрьском номере 1937 года напечатал (с пометкой – „перепечатывать запрещено!”) большой список мировых радиостанций, среди которых были и такие экзотические страны, как Китай, Куба, Эквадор, Индия, а также острова Фиджи и остров Ява.

 

С 22 октября 1938 года в городе вступили в силу новые правила торговли, принятые городской управой. Правила регламентировали время работы продуктовых магазинов и парикмахерских. Магазины должны были открываться в 6-30 утра и работать до семи часов вечера (исключая воскресенье и праздничные дни). По новым правилам, горожанин, который раньше мог постричься в любой парикмахерской в воскресенье, теперь лишался этой возможности – воскресный день объявлялся для парикмахерских заведений выходным.