Где можно увидеть сокровища Беларуси?

Где можно увидеть сокровища Беларуси?
В Латгальской центральной библиотеке. Фотоальбом «Наследие Беларуси. Сокровища» подарила в благодарность за сотрудничество фотохудожница из Витебска Ольга Сальникова, чья персональная выставка «Впечатления» в рамках третьего Международного фестиваля музыки и искусств ReStArt проходила в библиотеке в прошлом месяце. Даугавпилс и Витебск – города-побратимы, партнерские отношения между ними насчитывают не один десяток лет, и подарок стал символом нынешней дружбы и своеобразным залогом развития добрососедских отношений в будущем.

Издание на самом деле роскошное. Книга издана в 2007 году на белорусском и английском языках, объем альбома – более 300 страниц. Авторы Александр Алексеев и Олег Лукашевич впервые собрали воедино наиболее ценные предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные из золота и серебра, которые являются национальным наследием Беларуси. Эти предметы хранятся в музейных фондах страны, а также в православных и католических храмах. Подарочное издание находится в деревянном коробе ручной работы, украшенном соломенными аппликациями.

 

Данный фотоальбом – часть большого проекта «Наследие Беларуси», цель которого – знакомить международную общественность с культурой страны. В рамках проекта уже создано более 50 документальных фильмов из серии «Эпоха», рассказывающих об известных исторических личностях, родившихся на белорусской земле; также издано более 42 тысяч книг. Фильмы и книги представлены в фондах крупнейших библиотек мира, в университетах, дипломатических и культурных учреждениях. Есть они и в частных коллекциях. Например, у королевы Великобритании Елизаветы II и папы Римского Франциска. Теперь и у даугавпилчан появилась возможность познакомиться с одним из интереснейших изданий проекта.