Кабмин меняет порядок расчета за вывоз мусора3

Кабмин меняет порядок расчета за вывоз мусора
Прошло чуть больше года с тех пор, как Кабинет министров Латвии изменил порядок начисления платы за мусор для жителей многоквартирных домов. И вот с 6 ноября в силе очередные новшества. Наш законодатель опять отредактировал Правила №1013. На первый взгляд, может показаться, что министры наказали нам вернуться к старому порядку, то есть начислению платы за мусор, исходя из количества задекларированных в квартирной собственности лиц. 

Но это не совсем так. Как сообщает сайт крупнейшей в нашем городе обслуживающей организации, ПЖКХ, новыми поправками установлено следующее:


- в случае с квартирными собственностями плата образуется при делении общей суммы, начисленной на дом (за вычетом платежей со стороны собственников или арендаторов нежилых помещений и мастерских), на количество задекларированных лиц;


- в случае с нежилыми помещениями или мастерскими их собственники (или арендаторы) платят по договору или, если он не заключен, по законам, регулирующим сферу обхозяйствования отходов.


Стоит отметить, что примерно год назад министры отказались от расчета платы за вывоз мусора, исходя из количества задекларированных в квартире лиц, так как это было признано необъективным критерием для расчетов. Год спустя этот критерий не стал более объективным, но все же решено было к нему вернуться, так как более совершенного способа проверить, сколько человек реально живет в квартире, Кабмин так и не придумал. А платить со всех квартир поровну – это еще более несправедливо и необъективно.


В чем же новшество на этот раз? Как поясняет руководитель ПЖКХ Евгений Оленов, новая редакция Правил КМ №1013 не предполагает освобождения от платы за вывоз мусора, если человек, скажем, длительно отсутствует. Другими словами, если ваши дети задекларированы в вашей квартире, но живут в другой стране, вам все равно придется платить за них. Несправедливо? Тогда дети должны «выписаться» из вашей квартиры и оформить свое ПМЖ в другой стране в соответствии с требованиями ее законодательства.


Кроме того, если в квартире никто не задекларирован, то при наличии договора на обслуживание собственности счет за вывоз мусора все равно будет выставляться на собственника, то есть как на одно задекларированное лицо.


«Правда, насчет этого момента мы еще запросили пояснение в ответственном министерстве. Ведь у человека может быть пять квартир, и не совсем правильно взимать с него плату за вывоз мусора пять раз. Ответ из министерства мы надеемся получить в первой декаде декабря, чтобы в счетах за ноябрь начислить плату за вывоз мусора максимально корректно», – указал Евгений Оленов.


Напомним, что в декабре мы получим счета за ноябрь, а в ноябре уже в силе новая редакция Правил КМ №1013. По прогнозам, если в квартире задекларировано два человека, то для них новый порядок будет выгоднее недавнего (когда платили все поровну), а если три и больше, то их счета за вывоз мусора вырастут.