Вице-мэры повздорили из-за ремонта квартир4

Вице-мэры повздорили из-за ремонта квартир
В марте этого года при ПЖКХ была образована строительная бригада, занимающаяся ремонтом муниципальных квартир. Выделение очередной суммы денег на осуществление этого процесса породило немало вопросов. На последнем заседании финансового комитета вице-мэр Петерис Дзалбе, курирующий жилищно-коммунальную сферу, предложил депутатам выделить из средств на непредвиденные расходы 70 тыс. евро на ремонт муниципальных квартир.

Другой вице-мэр, Дмитрий Родионов, выразил недовольство тем фактом, что к проекту решения не приложены ни описания и объемы уже выполненных работ, ни детальные планы по освоению этих 70 тыс. евро. В итоге в прошлый четверг всем депутатам Думы был представлен длинный список адресов муниципальных квартир, в которых в этом году были произведены те или иные ремонты. Это несколько сотен из более чем 4000 квартир, находящихся в собственности Думы. Был приложен и план работ на декабрь на 33 тыс. евро с пометкой, что некоторые сметы еще находятся в процессе составления.


Все бы ничего, но, как узнал в бухгалтерии Думы Дмитрий Родионов, из 254 тыс. евро, выделенных на программу ремонта муниципальных квартир, на 1 октября не было истрачено еще 86 тыс. евро. При этом он отмечает: «Пик строительных работ, естественно, пришелся на позднюю весну и летние месяцы, когда погода позволяет, например, менять окна и производить любые другие виды работ. Так вот, максимум денег, которые смогла освоить бригада ПЖКХ за один летний месяц, это чуть более 20 тыс. евро. Это и есть отправная точка. Если к 1 октября остаток средств по этой программе составил 86 тыс. евро, то даже с учетом того, что в каждый из трех оставшихся в году месяцев ремонтная бригада сработает так же хорошо, как летом (что маловероятно), то и 86 тыс. евро ей будет много. А тут еще поступает предложение о выделении дополнительно 70 тыс. евро до конца года! Я многократно спрашивал, на что будут потрачены эти деньги и почему нужно именно 70 тыс. евро, но ответа так и не получил. Поймите, мы не против программы по ремонту муниципальных квартир (депутаты «Центра согласия» воздержались при голосовании о выделении 70 тыс. евро – прим. ред.), но мы хотим видеть, куда тратятся эти деньги».


На эти аргументы Петерис Дзалбе лишь сказал, что даже если все выделенные деньги не удастся потратить в этом году, они перейдут на следующий год и будут освоены на эти же цели. В итоге большинство депутатов Думы поддержало Петериса Дзалбе и проголосовало за выделение дополнительных средств.


При этом некоторые горожане выражают недовольство тем фактом, что в ремонт муниципальных квартир Дума вкладывает такие большие деньги, а жильцы этих квартир платят только за коммунальные услуги. То есть новые окна и двери, печи и прочие важные элементы быта они получают в свое пользование бесплатно. Отвечая на эти упреки собственников приватизированных квартир, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подчеркивает: «Эти квартиры в основном присуждаются людям как социальная помощь. На очереди на муниципальное жилье стоят только малообеспеченные и люди из других категорий повышенного социального риска. Так что это правильно – не взимать с них плату за жилье, помимо оплаты коммунальных услуг. Но, например, когда мы получим в собственность дом в Ругелях, на ул. Гайсмас, 7, то квартиры в нем мы сможем сдавать в аренду, например, молодым семьям, и тогда назначим за них арендную плату».


Между тем вице-мэр Дмитрий Родионов также ставит под сомнение тот факт, что строительная бригада, созданная при ПЖКХ, выполняет ремонты муниципальных квартир дешевле и лучше, чем это раньше делали частные фирмы. «Не хочу ничего голословно утверждать, но этот аспект тоже не мешало бы изучить, сделав сравнительный анализ», – предлагает он. Но его оппонент по этому вопросу Петерис Дзалбе, судя по всему, считает действующий порядок оптимальным. Он очень доволен темпами и качеством работы вновь созданной бригады; главное – поспевать выделять на их работу все больше денег из городского бюджета. И согласитесь, действительно интересно, как бригада в составе пяти человек собирается за три месяца произвести ремонтов на 156 тыс. евро (86 тыс. остатка + 70 тыс. выделенных неделю назад)!