3-я школа отказывается от организации питания

3-я школа отказывается от организации питания
Депутаты, входящие в состав комитета думы по вопросам культуры и образования, одобрили изменения в Положении 3-й средней школы, согласно которым с 1 января 2015 года образовательное учреждение перестанет заниматься организацией питания в своей столовой. По словам директора школы Виталия Азаревича, на признаки коммерческой деятельности при организации питания указал отдел ревизии и внутреннего аудита думы.

К тому же, по словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, для школ это дополнительная нагрузка, а после того, как самоуправление стало дотировать питание для большинства учащихся городских школ, у образовательных учреждений остается все меньше доходов от оказания платных услуг. А именно из этих денег можно платить зарплаты работникам кухни.

 

Частным фирмам проще организовать эти финансовые потоки, и деньгами самоуправления они могут распоряжаться по своему усмотрению. Главное – обеспечивать полноценное питание, за качество которого при любом раскладе отвечают медработник школы и ее директор.

 

В данный момент всего пять школ города продолжают сами организовывать питание своих учащихся, но в последнее время наблюдается тенденция к уменьшению их количества. С 1 сентября питание в 10-й школе организует фирма Mežvidi, в ближайшее время конкурс на право оказания этих услуг проведет и 3-я средняя школа. При этом ее директор Виталий Азаревич подчеркивает, что договор будет предусматривать возможность прекращения любых отношений с фирмой в случае, если родители и воспитанники не будут удовлетворены качеством питания.