«Я стану мертвой без рок-н-ролла…»9

«Я стану мертвой без рок-н-ролла…»
В четверг, 4 декабря, в Даугавпилсе впервые выступили «Ночные Снайперы». Двадцать одна песня на одном дыхании, и Диана Арбенина, раздав автографы и сфотографировавшись с поклонниками, поджидавшими ее у непарадного входа Дворца культуры, села в белый Chrysler 300, чтобы продолжить гастрольный тур по Балтии и Скандинавии.

С местной прессой Арбенина не общалась, хотя у прессы на этот счет были кое-какие планы. Но всё объяснимо: график выступлений у «Ночных Снайперов» очень плотный, накануне состоялся большой и чрезвычайно важный концерт в Москве, закончившийся около полуночи, далее – перелет Москва – Рига, затем дорога в Даугавпилс. Два слова о важности московского концерта. В последнее время у Арбениной отменили десятки выступлений в городах России. Причина – нынешняя несуразная российская действительность, о которой здесь даже говорить не хочется. Поэтому своеобразное возвращение группы на сцену Крокус Сити Холла в Москве, хочется думать, означает окончание черной полосы. Во всяком случае, музыканты на это надеются, как гласит информация на официальном сайте.

 

«Я стану мертвой без рок-н-ролла…»
О концерте. Плохо петь Арбенина не умеет. Ей это Богом не дано. У нее на этот счет абсолютно цветаевская жизненная концепция. Марина Цветаева писала: «Я всегда разбивалась вдребезги, и все мои стихи – те самые серебряные сердечные дребезги». А Диана в одном недавнем интервью сказала буквально следующее:

 

 

«Я стану мертвой без рок-н-ролла…»
- Я полностью отдаю себя на концертах. Взяла себя - и полностью убила. У меня так происходит каждый раз. Перед концертом иногда себе говорю: «Ведь у тебя дети! Надо себя поберечь!» Выхожу на сцену, пою пару песен в щадящем режиме, а потом думаю: «Нет! Так не пойдет!»... И начинается жизнь. А что касается песен, тут другой принцип. Самое главное - раскрыть то, что мне пришло в голову. Я, конечно, себя тоже в этот момент трачу, но это такое чувство... Это секс как таковой - ты удовлетворяешься на полную катушку. Кстати, я понимаю, почему у некоторых людей песни заканчиваются. Чтобы они не закончились, не нужно бояться говорить, выражать себя. А не бояться можно только тогда, когда ты постоянно это делаешь. Многие очень бодро начинают. Но стоит появиться некоторому количеству денег, и вот уже человек выбирает: «Песню написать? Или в клуб сходить? Или в Австрию скататься?» И выбирают развлечения. А песни - они живые, обижаются и заканчиваются.

 

Первой песней даугавпилсского концерта стали «Пароходы» с альбома «Цунами». Крутой рок-н-ролл захватил сцену, и Арбенина подчеркнула: мы 21 год верны рок-н-роллу. Впрочем, закончила она концерт пронзительной лирической композицией «Как по льду…», оставшись одна и с акустической гитарой. Почти два часа электричества, и тишина…

 

Прозвучали почти все хиты группы разных лет, начиная с «31-й весны» и заканчивая «Фиестой». «Рубеж» Диана не только спела, но и отдельно продекламировала стихи:

 

Но это просто рубеж,

и я к нему готов.

Я отрекаюсь от своих

прошлых снов.

Я забываю обо всем.

Я гашу свет.

Нет мира кроме тех,

к кому я привык,

и с кем не надо

нагружать язык,

а просто жить рядом

и чувствовать, что жив.

 

«Я стану мертвой без рок-н-ролла…»
Написаны они, кстати, очень давно – в 1991 году, но звучат актуально – Арбенина часто преодолевает «рубежи». Как и ее слушатели… Не обошелся концерт без танцевальных хитов «Морячок» и «Розы», и тут некоторым поклонникам явно не хватало танцпола. Но ничего: зато в ДК хорошая акустика, и, как сказала автору этих строк рижская гостья, уж точно никто не обольет тебя пивом. На «Столице» с балкона полетели бумажные самолетики: молодец, Даугавпилс, не облажался! Это старая снайперская традиция – сопровождать «Столицу» запуском самолетиков.

 

Исполнила Диана и две новые песни. Точнее, их премьера состоялась в Москве днем ранее, но всё равно их можно считать еще чисто премьерными. Одна из них очень мощная – «Джаггер», стих из нее и вынесен в заголовок. «Джаггер» может стать хитом. Но это покажет время.

 

«Я стану мертвой без рок-н-ролла…»
Что еще? Было много цветов, их дарили в течение всего концерта. Одна поклонница подарила рижский бальзам. Диана прямо на сцене открыла бутылку, пригубила и сказала: «Он!». Ну, что ж, пусть согревается и вспоминает Латвию и Даугавпилс на мировых просторах: в начале 2015 года «Ночные Снайперы» выступят в Индии и Австралии.