День в истории: 1990 год, Первые Добычинские чтения

День в истории: 1990 год, Первые Добычинские чтения
10-11 декабря 1990 года, 14 лет назад, кафедра русской литературы и культуры Даугавпилсского педагогического института (ныне университета) провела Первые Добычинские чтения. Ученые-филологи института и их гости за два дня прочли ряд литературоведческих и историко-культурологических докладов. Уже весной следующего года материалы чтений были изданы и, несмотря на ничтожный тираж, получили широкую известность.

Леонид Добычин родился в 1894 году в Лудзе, но вскоре его семья переехала в Двинск. С 1903 (или 1904) по 1911 год он учился в Двинском реальном училище. В своем романе «Город Эн» писатель изобразил Двинск 1900-х годов, введя таким образом уездный город в мировую культуру. В 1990-е годы добычинский роман был переведен на многие европейские языки, в 1998 году его издали в США.

 

Вышедшая в 1935 году повесть Добычина «Город Эн» навлекла на автора кампанию травли со стороны деятелей ленинградской писательской организации. Эта безобразная травля в виде публичной экзекуции настолько повлияла на писателя и его психику, что он предпочел добровольный уход из жизни вместо того, чтобы покаяться в мнимых идеологических ошибках. Писатель покончил жизнь самоубийством весной 1936 года. По поводу самоубийства Леонида Добычина высказался советский писатель Вениамин Каверин, полагая, что он «покончил с собой с целью самоутверждения. Он был высокого мнения о себе. «Город Эн» он считал произведением европейского значения... Его самоубийство похоже на японское «харакири», когда униженный вспарывает сбе живот мечом, если нет другой возможности сохранить свою честь. Он убил себя, чтобы доказать, что презирает виновников своего позора».

 

Цитата из прошлого

 

«Читаешь эту книгу и чувствуешь – есть чем гордиться в истории нашего города и восстановлению чего содействовать всем, чем можешь! В конце концов, что такое история? Держишь в руках музейные экземпляры справочников, издававшихся в нашем городе тех времен (к сожалению, раз-два и обчелся...), и невольно вступаешь в спор с пониманием истории как движением: нет, история – это и остановленное прекрасное мгновение, не меньше!

 

Повесть Л. Добычина «Город Эн» - по художественному стилю, языку – произведение, как раз и состоящее вообще из мгновений. Прекрасные – очень редки и в целом остаются детской мечтой, идеалом человека, главным смыслом названия повести» (М. Бодров, доцент педагогического института, декабрь 1990 года).

 

На снимке: памятник Л. Добычину на Православном кладбище Даугавпилса.