«Дело фирмы Gādība» передано в прокуратуру1

«Дело фирмы Gādība» передано в прокуратуру
Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией направили в Генеральную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого против бывшего должностного лица Службы государственных доходов и предпринимателя. Их подозревают в нарушении закона во время участия коммерческого предприятия в публичных закупках, организованных Даугавпилсского городской и краевой дум.

Во время досудебного расследования удалось выяснить, что предприниматель неоднократно участвовал в организованных самоуправлениями закупках, несмотря на наличие долгов по налогам. Учитывая, что в законе указано, что для участия в процедуре таковых быть не должно, бизнесмен предоставлял заказчикам фальшивую справку от СГД или справку, содержащую неправдивую информацию.

 

Согласно Закону о публичных закупках, у заказчика есть право исключить претендента из дальнейшего участия в процессе закупки и не рассматривать его предложения, если у претендента есть долги по налогам.


В ходе расследования было констатировано, что за два года коммерческое предприятие предъявляло подделки или документы, содержащие неправдивую информацию, и таким образом победило в 14 публичных закупках. Так, фирма получила права на проведение строительных работ в крупных объёмах по европейским проектам, общая сумма которых составляла 4 235 237,94 евро.

 

Учитывая, что во время расследования собрано достаточно доказательств, следователь БПБК рекомендовал призвать к уголовной ответственности бывшего сотрудника СГД за поддержку мошенничества и за выдачу фальшивого документа, а предпринимателя – за использование поддельного документа с целью наживы и мошенничество в крупных размерах.

 

При этом Бюро указывает, что никто не может считаться виновным, пока его вина в совершении преступления не будет констатирована в порядке, предусмотренном в Уголовно-процессуальном законе.

 

Напомним, речь идёт о деле, которое было начато ещё весной 2012 года против директора Управления крупных налогоплательщиков СГД Валдиса Лубганса и строительной компании Gādība, которая таким образом в период с начала 2010 года до февраля 2012 года побеждала в закупочных конкурсах.


В результате чиновник ушёл со своего поста и избежал, таким образом, дисциплинарного взыскания, а фирма была объявлена банкротом.