Последняя страница Второй мировой4

Последняя страница Второй мировой
В наступившем 2015 году мир отметит 70-летие завершения Второй мировой войны, крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества. Во многих странах пройдет огромное количество мероприятий. Примечательно, что в Даугавпилсе уже в субботу, 17 января, в Центре искусств Марка Ротко откроется выставка «Последняя страница», посвященная одной из самых страшных страниц войны – Холокосту.

На экспозиции будут представлены фотографии словацкого фотографа Юрия Дойча, покинувшего родину и с 1969 года живущего в Канаде. В 1997 году на похоронах своего отца он встретил человека, пережившего Холокост. Встреча произвела настолько сильное впечатление, что Ю. Дойч решил поехать на родину и фотографировать, пока не поздно, тех, кто уцелел. Постепенно портретная фотосессия трансформировалась в путешествие, в съемки заброшенных синагог, кладбищ и других фрагментов истории исчезнувшей еврейской общины Словакии. В 2006 году фотограф неожиданно нашел на юго-востоке страны, в Бардейове, старую школу. Здание и внутренние помещения сохранились такими, какими они были в 1942 году, когда учеников забрали в концентрационный лагерь. Ю.Дойч увидел оставленные книги на пыльных полках, именно они стали основой серии фотонатюрмортов. Книги – знаки прерванной жизни, особенно, если понимать, какую особую роль играет книга в еврейском менталитете.

 

Последняя страница Второй мировой
Позже фотографии были дополнены документальным фильмом, созданным Ю. Дойчем вместе с Катей Краусовой, режиссером и продюсером из Великобритании, уехавшей из родной Чехословакии после вторжения в 1968 году в Прагу советских войск.

 

Фотографии и фильм в совокупности составили проект Last folio («Последняя страница»), который уже побывал в Великобритании, США, Канаде, Австрии, Италии, Бельгии. После Даугавпилса выставка отправится в Национальную библиотеку Германии в Берлине и в Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

 

В субботу, 17 января, в Центре Ротко в 14.30 начнется презентация фильма, она продолжится встречей за круглым столом и дискуссией. В 16.30 состоится открытие выставки. Эти мероприятия поддержали посольства Словакии и Канады в Риге. Экспозиция «Последняя страница» продлится в Центре искусств Марка Ротко до 12 апреля.