Двинчанин открыл миру ройбуш1

Двинчанин открыл миру ройбуш
В субботу, 17 января, в Центре искусств Марка Ротко начали работу три новые выставки, посвященные истории еврейского народа. Одна из них – «Семья Гинзбург из Двинска». О значимости еврейской темы для нашего города не приходится много говорить. Лишь назовем цифру: в начале прошлого века из 113 тысяч населения Двинска 56 тысяч составляли евреи.

Двинчанин открыл миру ройбуш
А в конце века 19-го жила в Двинске в доме на углу Московской и Офицерской улиц (ныне Циетокшня и Лачплеша) семья Арона и Элки Гинзбург, растила сыновей и дочерей. Арон служил в русской армии, некоторое время находился с женой в Москве, но затем они вернулись в Двинск, оставив в столице сына Бенджамина, который заканчивал там школу. Обстоятельства сложились так, что в 1899 году Арон и Элка уехали в Южную Африку, глава семьи занялся торговлей, в том числе обратил внимание на местное растение ройбуш. Из этого кустарника местные жители делали ароматный и полезный травяной чай, тонизирующий и хорошо утоляющий жажду. Арон начал продавать ройбуш, вскоре к нему присоединился и Бенджамин, в 1903 году приехавший к родителям. На основании дикорастущего ройбуша, собранного в горах, Бенджамин в 1912/1913 годах создал свой первый фирменный чай Eleven o'clock Rooibosch Tea. Идет время, популярность ройбуша растет, но развитию производства мешает нестабильный урожай. И тогда Бенджамин с помощью друга, врача и ботаника-любителя, начинает проращивать семена ройбуша и получать вместо «дикого» растения сельскохозяйственную культуру. Понятно, что за этим последовало. Местные фермеры с подачи Бенджамина тоже стали выращивать этот чай на небольших участках.

 

Двинчанин открыл миру ройбуш
Дело отца продолжил старший сын Генри Чарльз Гинзберг (фамилия к тому времени уже имела такой вид – ГинзбЕрг), он создал специализированные фермы и превратил к середине 20 века ройбуш в очень популярную культуру. И снова произошла смена поколений: сын Генри Чарльза Брюс Гинзберг проявил повышенный интерес к чаю и восточной культуре чаепития, изучал чайную индустрию в Азии, жил в Японии и Индии. Он продолжил работу на семейных фирмах и в 1976 году презентовал в Великобритании бренд Eleven o'clock, а сравнительно недавно, в 2005 году, представил миру новый вариант Eleven o'clock, получивший название Tick Tock.

 

Двинчанин открыл миру ройбуш
Обо всем этом Брюс Гинзберг рассказал на встрече, предшествовавшей открытию выставки «Семья Гинзбург из Двинска». Он уже не в первый раз приезжает в Даугавпилс, потому что чувствует свою связь с этим местом. Историк и краевед Иосиф Рочко рассказал, что с детства помнит, как его дедушка вспоминал о Гинзбургах, интеллигентной и состоятельной еврейской семье, жившей недалеко от синагоги. Вот как всё сплелось и совпало.

 

Двинчанин открыл миру ройбуш
А чай ройбуш, действительно, вкусный и тонизирующий. В этом смогли убедиться все пришедшие на встречу в Центр Ротко 17 января. Брюсу помогала младшая дочь Джорджа, так что семейная история и чайные традиции не останутся без продолжения.

 

Выставка «Семья Гинзбург из Двинска» продлится в Центре искусств Марка Ротко до 10 апреля 2015 года.