«Ренессанс» станет научно-развлекательным комплексом3

«Ренессанс» станет научно-развлекательным комплексом
Как сообщает пресс-служба городской думы, уже летом этого года в здании кинотеатра «Ренессанс» планируется открыть научно-развлекательный комплекс, куда будет интересно приходить всей семьей. Проект готов реализовать Видземский центр инновационных технологий.

Научно-развлекательные центры есть во многих странах. Например, в эстонском Тарту находится крупнейший подобный центр в Балтии АННАА. Его главная задача – популяризация науки в доступной форме, повышение интереса общества к технологическим достижениям. В АННАА расположены несколько залов, научный театр, планетарий, 4D кинотеатр. Ежедневно проводятся мастер-классы, посвященные биологии, химии, физике, астрономии, кулинарии и т. д. Центр отмечен многочисленными наградами и премиями.

 

В нашей стране подобные комплексы тоже существуют, правда, они не такие «крутые», как у северных соседей. Тем не менее, побывавший уже в Даугавпилсе представитель Видземского центра инновационных технологий Паулс Ирбинс сказал, что в Латвии работают три преимущественно детских образовательных центра - Z(in)oo в Цесисе, Zili Brīnumi в Риге и Lielvārdi в Лиелварде. Четвертый вполне может появиться у нас.

 

Специалисты считают, что для создания комплекса в «Ренессансе» нужен небольшой ремонт. При этом в большом зале по-прежнему можно будет показывать фильмы. Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Инга Голдберга надеется на поддержку Даугавпилсского университета. Кстати, и знаменитый АННАА начал свою деятельность в 1997 году как проект Тартуского университета.

 

Окончательное решение примут депутаты самоуправления, проект о научно-развлекательном центре будет вынесен на их обсуждение.