Памятник к столетию Латвии: что предлагают даугавпилчане?7

Памятник к столетию Латвии: что предлагают даугавпилчане?
Идея о создании в Даугавпилсе памятника, посвященного 100-летию Латвийского государства, была озвучена активистами Латышского общества летом 2012 и сразу же получила поддержку других национальных обществ и единогласное одобрение депутатов самоуправления. Время идет, и 10 февраля 2015 года завершается прием предложений даугавпилчан об идее памятника, его девизе и месте нахождения. Что же предлагают горожане?

Как рассказала «Граням» член правления общества Latvijai-100 доктор истории Геновефа Барковская, активность горожан, увы, невысокая. Пока что получено 14 предложений: от Государственной гимназии, Государственной Польской гимназии имени Юзефа Пилсудского, Латышского общества, польского национально-культурного общества «Промень», Центра русской культуры и частных лиц. Странным в этой ситуации представляется молчание профессиональной средней школы дизайна и искусства Saules skola и Даугавпилсского университета.

 

Большинство авторов (11 из 14) считают, что памятник должен находиться на главной площади города – площади Виенибас, три хотели бы установить памятник на берегу Даугавы. Идеи у горожан разные.

 

Памятник к столетию Латвии: что предлагают даугавпилчане?
 
Памятник к столетию Латвии: что предлагают даугавпилчане?

 
Памятник к столетию Латвии: что предлагают даугавпилчане?

 
Памятник к столетию Латвии: что предлагают даугавпилчане?

 

Например, З. Вушканс представляет будущий памятник как огромную стеклянную гору, возвышающуюся среди сотни увесистых валунов. На валунах должны быть изображены символы Латгале, Курземе, Видземе и Земгале. Установить монумент нужно у Даугавы, чтобы он хорошо был виден с обоих берегов. И. Велика также хочет расположить памятник на берегу главной латвийской реки, она считает, что это должна быть большая фигура народного героя Лачплесиса с высеченными на ней цитатами из одноименного эпоса Андрея Пумпура.

 

Н. Булс предлагает соорудить на площади Виенибас сложную триумфальную арку с небольшим колоннами, на которых разместятся гербы Даугавпилса и Европейского Союза, фигуры мужчины и женщины в латгальских национальных костюмах, а также бюст основателя Динабурга Эрнста фон Ратцебурга. А. Худобчёнок, художник Центра русской культуры, в основу памятника кладет национальный символ аусеклис, кроме него, в композиции присутствуют три пятиугольные звезды и дубовый венок. Сразу несколько авторов хотят украсить площадь Виенибас памятниками в виде контура Латвии.

 

На сегодняшний день предложены следующие девизы: Saules mūžu Latvijai!, Tev mūžam dzīvot, Latvija!, Augt un dzīvot Latvijai!, Dievs, svētī Latviju!, Kas zina, ko grib – spēj, ko grib!, Manai Dzimtenei и строфа латышского поэта Вилиса Плудониса:

 

Tev mūžam dzīvot, Latvija,

Tu - tēvzeme, mums Dieva dotā!

Lai latvju tauta apvienotā

Aug spēkā, slavā, daiļumā!

 

Г. Барковская напоминает, что до 10 февраля еще можно внести свои предложения и призывает горожан к активности. Контактный телефон общества – 29461765. Далее правлению общества Latvijai-100 предстоит сложная и ответственная задача – выбрать одну идею и один девиз, потом объявить республиканский конкурс на визуальное воплощение выбранного. Сделанные профессионалами эскизы будут вынесены на суд даугавпилчан и специальной комиссии. Совместными усилиями судьба памятника решится, и тогда начнется его изготовление. Пожертвования на памятник уже сейчас можно перечислить на следующие реквизиты:

 

Swedbank

Biedrība Latvijai-100

Kods:  HABALV22

Konts: LV30HABA0551039011616

Ar norādi «Piemineklim Latvijas simtgadei Daugavpilī»

 

Организаторы сбора средств обещают, что имя каждого жертвователя, независимо от перечисленной суммы, будет записано в специальный альбом и сохранено для истории.

 

И последнее. Неравнодушные к облику города даугавпилчане не только предлагали идеи памятников, посвященных столетию Латвии, но и размышляли о том, какой национальной символики недостает городу. Например, высказывались идеи изобразить разные периоды из истории Латвии в архитектурном ансамбле Государственной гимназии, разбить большую клумбу в виде флага Латвии, посадить сто дубов вдоль Даугавы и т. д.