Планируется продлить трамвайные пути маршрута №216

Планируется продлить трамвайные пути маршрута №2
Вечером 11 февраля предприятие Daugavpils satiksme закончило принимать предложения по опросу цен, который проводился для того, чтобы определить фирму, которая займётся проведением технического исследования строительства новой трамвайной линии. В результате было получено лишь одно предложение.

Как известно, в прошлом году в городе активно проводилась замена трамвайных путей, которая осуществлялась в рамках европейского проекта. Однако на этом предприятие не планирует останавливаться и согласно стратегии развития общественного транспорта, собирается осуществить и изменение маршрутов, по которым курсируют трамваи.

 

Всё это делается для того, чтобы развивать использование в городе транспорта, дружественного окружающей среде, повысить пассажиропоток и стимулировать использование общественного транспортов среди даугавпилчан.

 

В частности, планируется продлить пути маршрута №2 до Нового форштадта и направить их в сторону железнодорожного вокзала. Таким образом, планируется связать трамвайным сообщением Новый Форштадт («Первомайку») и центр города. До 2016 года предприятие предполагает разработать этот проект, найти источник финансирования, а сами работы завершить уже в 2020 году.

 

Однако как оказалось – это не единственная идея в области развития трамвайной инфраструктуры: предприятие планирует развивать и маршрут №3, а точнее продлить пути по улице 18 Новембра от перекрёстка с улицей Васарницас до улицы Веселибас и пустить вдоль медицинских учреждений: Даугавпилсской региональной больницы, нового отделения Инфекционной больницы до посёлка Стропы.

 

Руководитель предприятия „Daugavpils satiksme” Эвалд Мекш сообщил порталу Grani.lv что не располагает информацией, как именно будет выглядеть новый маршрут. Предприятию ещё необходимо изучить возможные технические решения строительства нового участка, а также приблизительно подсчитать, сколько это будет стоить.

 

В связи с этим был проведён опрос цен, в котором могли принять участие фирмы, готовые разработать необходимую документацию: геодезические и топографические измерения, как минимум три возможных варианта технического решения строительства нового участка путей, краткий перечень и стоимость строительных работ. Впоследствии заказчик планирует выбрать один из предложенных вариантов.

 

По словам Эвалда Мекша, в опросе цен приняла участие всего одна фирма, ещё одна прислала своё предложение вчера, когда опрос уже завершился. В результате комиссия будет оценивать документы только одной фирмы. Если предложение удовлетворит членов комиссии, с претендентом будет заключён договор, в противном случае - предприятие объявит новый опрос цен.