Даугавпилчане получили «Бонюкса»

Даугавпилчане получили «Бонюкса»
В воскресенье, 22 февраля, в Латгальском посольстве GORS (Резекне) состоялось вручение премий Boņuks за достижения в развитии и популяризации латгальской культуры. Торжественная церемония прошла в седьмой раз, награды были вручены в 20 номинациях.

В двух номинациях победили даугавпилсские музыканты: за достижения в шлягерной музыке награду получила группа Laimas muzykanti, основанная в 1995 году при Даугавпилсском университете и имеющая в своей копилке «Бонюкса» в 2010 году за песню «Мать» (Muote); лучшей же поп/рок группой признали команду Dabasu Durovys. Напомним, что музыканты Dabasu Durovys недавно успешно дебютировали в конкурсе «Музыкальный банк» (Латвийское радио-2) и заняли девятое место. Обладателями «Бонюкса» они также уже были: в 2012 году с песней Grāku fani (номинация «Лучшая песня»).

 

В прошлом году в номинации «За жизненный вклад» была награждена одна из самых именитых дирижеров Латвии даугавпилчанка Терезия Брока. В разные годы «Бонюкса» получали спектакли Даугавпилсского театра «Звезда Клеперниекской волости» (режиссер Харийс Петроцкис) и Vosorys saulgrīžu burvesteibys по мотивам комедии Вильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» (режиссер Олег Шапошников), композитор и певица Лаура Бицане, преподаватель Даугавпилсского университета и поэт Валентин Лукашевич.