Приходите, пожалуйста, на концерт!3

Приходите, пожалуйста, на концерт!
Наши благие намерения, к счастью, не зависят от времени года. Вот и этой весной, 21 марта, состоится уже пятый по счету благотворительный концерт «Сила танца», средства от которого будут направлены организаторами и участниками на доброе дело.

«Мы нашли нашего героя благодаря газете «СейЧас» и порталу Грани.lv. Вы писали о Юлии Либике и ее сынишке Давиде. Оказалось, что одна из наших танцовщиц дружила с Юлей в детстве, а другая – учится на физиотерапевта и приходит в эту семью в качестве волонтера, чтобы делать больному ребенку массаж. Поэтому мы прониклись этой историей, она стала почти личной для каждой из участниц нашего коллектива…» – говорила Татьяна Лапковская, руководитель даугавпилсского танцевального клуба Juventa.

 

Благотворительная деятельность «Ювенты» проявляется в концертах, очередной из которых в марте 2015-го, не отступая от традиции, пройдет под сенью городского Дворца культуры. Начало в 17:00. Выступят местные танцевальные коллективы и гости из Риги и Литвы. В рамках программы – выступление известной исполнительницы восточных танцев Лилии Гиматдиновой (Россия), обещающее стать незабываемым.


История болезни маленького Давида описывалась в статьях «Я должна бороться за своего сына»;  «Давид вернулся из Америки» («СейЧас», 2014). Маме мальчика пришлось пройти через многие трудности. Испытания на материнскую прочность продолжаются по сей день, но главное – не напрасно, есть обнадеживающие результаты.


На здоровье Давида изначально повлияли неблагополучные роды, новорожденный пережил асфиксию, что привело к угнетению центральной нервной системы. После месяца лечения ребенку был поставлен диагноз «гипоксически-ишемическое поражение ЦНС с угрозой детского церебрального паралича». Юлия не сложила руки, а повезла сына в Санкт-Петербург, в больницу Св. Ольги, потом в Чехию, где мальчик прошел войта-терапию; дома с ребенком занимался физиотерапевт. Иммунитет у малыша был на нуле, посыпались вирусные заболевания, а вместе с ними и курсы антибиотиков. На май 2013 г. ситуация была критической.

 

Воспрянуть духом помогла целительница Б. Бейнар-Славов – популяризатор методики американского физиотерапевта Гленна Домана. После занятий по данной методике Давид почувствовал себя лучше. Вцепившись за явившуюся «соломинку», Юлия помчалась в Москву, где прослушала курс лекций представителя института The Institutes for the Achievement of Human Potential (США), пропагандирующего спасительный метод лечения. А потом понадобилась поездка в США на обследование и оздоровление организма ребенка. На все про все требовалось 10 тыс. долларов. Юлия решилась обратиться за помощью к людям через газету «СейЧас» и в благотворительный фонд Ziedot.lv.

 

На указанный счет мамы поступали деньги, а вместе с ними возможности, еще вчера казавшиеся несбыточными. В результате, как и планировалось, 8 августа 2014 года Юля с сыном смогла вылететь в Филадельфию, в The Institutes for the Achievement of Human Potential. В результате тщательного обследования ребенку было подобрано специальное питание, составлена индивидуальная программа занятий на ближайшие полгода – комплекс различных стимуляций, направленных на физическое и умственное развитие. Когда эти полгода прошли, надо было опять лететь в США на обследование (16.02.2015). И в этот раз с оплатой американской клиники помог фонд Ziedot.lv. А на билеты и проживание деньги остались от ранее собранного сердечными людьми. «Я была очень рада, что у Давида улучшилось состояние – ребенка уже не беспокоили вирусные заболевания; он почувствовал себя более комфортно физиологически – ничего не болело, перестали мучить судороги.

 

В США сын вновь прошел комплексную проверку здоровья. Я узнала, что диагноз латвийских врачей в отношении частичной атрофии зрительного нерва у Давида не подтвердился. Сегодня проблема – легкое косоглазие, но это же поправимо! Обследование показало и то, что у моего сына нормальный слух. Кроме того, нам отменили стимуляции, связанные с тактильными ощущениями – Давид хорошо чувствует свое тело. Все это – результат ежедневных занятий в течение полутора лет», – удовлетворенно отмечает Юлия, продолжающая восстанавливать здоровье своего ребенка.

 

Конечно, сегодня уже есть чему порадоваться, однако у малыша остаются серьезные проблемы с движением. По этому поводу Юля с Давидиком 28 февраля вылетели в Москву, чтобы ребенка осмотрела Светлана Грибова – автор уникальной методики реабилитации, в основе которой – лазерная терапия и иглоукалывание. Речь идет о системе двигательной коррекции. В Москве тоже придется потратиться, поездка потребует двухнедельного проживания. Но Юлия обязательно должна освоить методику Грибовой, ведь она дает шанс на улучшение здоровья двухлетнего Давида.


Благотворительный концерт «Сила танца» призван помочь этой маленькой семье выстоять в очередную трудную минуту, ведь жизнь требует не только стойкости духа, но и постоянных денежных затрат. Уже сейчас известно, что для освоения новой методики потребуется специальный инвентарь.


Как, возможно, помнят наши читатели, Юлия, юрист по образованию, была вынуждена уйти с работы, чтобы выхаживать больного сынишку. Но, к счастью, выражение «Мир не без добрых людей» возникло не на пустом месте. Поэтому приходите, пожалуйста, на концерт, где сила танца становится силой добра.

P. S. Для желающих оказать посильную помощь: p/k 070781-10202 Julija Libika LV43HABA0551033078862.