Мировая победа

Мировая победа
Победы продолжают щедро осыпать Даугавпилсское музыкальное училище им. Станислава Брока. Так, недавно учебный хор под руководством Евгения Устинскова занял 1-е место на II Детско-юношеском хоровом чемпионате мира, состоявшемся в Санкт-Петербурге.

Организаторы чемпионата – Союз концертных деятелей России, РГПУ им. Герцена и Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект». Цель этого крупного творческого мероприятия – выявить и поддержать талантливых детей и молодежь, приобщить юных музыкантов к духовному наследию и мировой певческой культуре посредством искусства хорового пения.


Чемпионат в городе на Неве также ставил задачу – повысить профессиональный уровень руководителей хоров. Его участники – хоровые коллективы разных регионов России, а также зарубежных стран. Возраст – от 7 до 25 лет (включительно). Количество певцов в хоре должно было быть не менее 16 человек, максимум не ограничивался. Чемпионат проводился от 1/8 финала до финала по системе выбывания коллективов. В общей сложности в этом замечательном конкурсном марафоне приняло участие 30 хоров. В итоге 1-е место, денежная награда и три специальных приза достались хоровому коллективу Даугавпилсского музыкального училища им. С. Брока.


Даугавпилсские хористы и их дирижер были отмечены специальным призом «За вклад в дело мира» от РОО «Женщины и экономика Санкт-Петербурга и Департамента по СМИ и рекламе правительства Москвы». Но больше всего Евгений Устинсков дорожит наградой от авторитетной «Литературной газеты». В ее Благодарственной грамоте сказано: «За бережное отношение к слову в хоровом исполнительском искусстве» – такое признание дорогого стоит. Даугавпилсский дирижер был признан жюри лучшим дирижером Детско-юношеского хорового чемпионата.


В рамках конкурсной программы исполнялись произведения современных латышских композиторов: А. Шкепасте, Р. Дубры, А, Куприса, самого Е. Устинскова, а также русского классика Сергея Рахманинова «Богородице, Дево, радуйся!».


На вопрос, какая атмосфера царила на чемпионате, Евгений пояснил, что было большое психологическое напряжение.


«Очень высокий средний уровень, но мы собрались и справились. В Санкт-Петербурге выступали 26 наших хористов. Победа воодушевила, безусловно, она явилась одной из самых значимых для нас. Но чтобы заслужить почести, следовало усиленно готовиться. В финале лучшие хоры выступали на сцене Государственной академической капеллы», – сделал акцент дирижер.


Профессия хорового дирижера – одна из сложнейших в музыкально-художественном мире, потому что она полифункциональна. Ведь дирижер должен обладать не только выдающимися музыкальными данными, но также представать педагогом, психологом, организатором, иметь способности музыкального режиссера и артиста.


Наши поющие победители благодарны Центру латышской культуры за предоставленные сценические костюмы и Городской думе – за выделенные денежные средства. Вот так костюмы, деньги, трудолюбие и талант в сумме воплотились в Первое место – отличный вклад в копилку 740-летия Даугавпилса, отмечаемого в этом году.


Добавим, что членами международного жюри чемпионата хоров стали известные музыканты и педагоги из России, Латвии, Литвы, Италии и Словакии. Председательствовал – музыкант и композитор Сергей Екимов, по приглашению которого наш хор и стал участником музыкального события в Санкт-Петербурге.


«Хоровое пение и чемпионат мира, на первый взгляд, понятия трудно сопоставимые. Но мир меняется, и для молодежи нужны помещенные в новую форму интересные дела и события, волнующие кровь и стимулирующие стремление к совершенству. Конкурсный дух соперничества, спортивный азарт, желание показать лучший результат и стать первым – это хорошие цели, если они связаны с высоким искусством, с постижением тайны хорового пения, с кропотливыми занятиями, музыкальными и музыковедческими дисциплинами, образованием, воспитанием вкуса и сохранением великих традиций мировой музыкальной культуры», – говорил председатель Союза концертных деятелей РФ, художественный руководитель Санкт-Петербургской Академической филармонии им. Д. Шостаковича народный артист СССР Юрий Темирканов, желая «всем участникам честного, захватывающего, радостного и яркого творческого соперничества на высоте творческих возможностей». Так, собственно, и получилось!