«Парк превратился в свалку!»10

«Парк превратился в свалку!»
Жители микрорайона Кожзавод жалуются на состояние парка и озера Губище и просят городские коммунальные службы навести порядок. Но, как оказалось, планы относительно этого участка зависят от ряда других проектов и объектов в городе.

Вот что пишет одна из читательниц газеты «СейЧас» по поводу состояния парка около озера Губище: «Наступила весна, сошел снег, и что мы видим в парке? Огромные горы мусора, разбитые бутылки, неухоженные деревья – парк превратился в свалку! Меня интересует, почему никто не убирает это место. Ведь там гуляют мамочки с колясками, бабушки с внуками, такие люди, как я, ходят через него на работу. Очень хочется, чтобы парк снова ожил!


Мусор, который зимой лежал на льду вдоль берегов, сейчас, конечно же, попал в озеро. Но никто на это не обращает внимания. Деревья, поваленные ветром, лежат прямо на пешеходной дорожке. Звонила в городские коммунальные службы, так там сказали, что парк не стоит в плане уборки. Как так? На толоку, что ли, надеются? Еще этот парк убирают школьники, за это им большое спасибо. Но они в основном работают наверху, где заасфальтированы дорожки, а ближе к озеру все остается в мусоре. Почему не поставить сюда людей с биржи? А сколько раз приходилось наблюдать, как на одном квартале в трех метрах друг от друга трудится с десяток дворников! Их труд действительно пригодился бы в парковых зонах вроде этой. Это ведь место для отдыха! Ну и ставший вечным вопрос о самом озере Губище. Почему на протяжении многих лет там не ведутся никакие мероприятия по очистке водоема? Уже нет ни одного открытого безопасного подхода к озеру».


Пока мы искали ответы на вопросы нашей читательницы, стало известно, что жалобы об ужасном состоянии парка возле озера Губище дошли до руководства города, и мэр дал срочное распоряжение коммунальным службам навести здесь порядок, что и было сделано на прошлой неделе.

 

В Управлении коммунального хозяйства нас заверили, что парк будет регулярно убираться и впредь. Просто каждый год имеет место промежуточный период, связанный с официальным началом летнего периода уборки городских территорий. Он начинается 1 апреля, и считается, что до этого парки и газоны в уборке не нуждаются, так как их покрывает слой снега. Но в годы, когда весна приходит рано, мусор в некоторых местах лежит довольно долго. Вплоть до того момента, пока не вмешается мэр и не укажет на необходимость уборки или наступит долгожданное 1 апреля. Что до вопроса с очисткой самого озера Губище, то он сложнее. В бюджет Даугавпилса на 2015 год были заложены средства (около 70 тыс. евро) на очистку той части озера, которая ближе к улице 18 Новембра.


Однако, как проинформировал на очередной пресс-конференции в Думе руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, эти работы будут проводиться по остаточному принципу. Часть денег уйдет на очистку водохранилища на Эспланаде (читайте об этом на стр. 4), а также, возможно, городу придется оплатить ликвидацию последствий аварии на озере Большие Стропы, в воды которого вылилось моторное масло из буксира плавучей бани Veiksme, о чем прежде уже рассказывала газета «СейЧас».


По словам Айвара Пуданса, откачка воды, загрязненной маслом, стоила предприятию Daugavpils ūdens около 400 евро. Основные затраты будут связаны с утилизацией этой воды и последующей очисткой озера, которую производит некая частная фирма, специализирующаяся на подобного рода работах. Точную стоимость своих услуг коммерсант пока не назвал, так как нужно сначала из воды достать плавсредство с пробоиной.


«Судно, как дырявое ведро. Если его начнешь поднимать, то из него будет вытекать еще больше масла в озеро. На прошлой неделе кораблик и баня были проданы физическому лицу, которое уже начало разбирать эту баню. Вместе с новым собственником мы будем разрабатывать план, как достать судно из воды», – рассказал глава УКХ.


Вероятно, что в итоге ликвидация последствий этой аварии будет стоить от 10 до 15 тыс. евро. И хотя по логике и Гражданскому закону Латвии ущерб должен возмещать тот, кто его нанес или не предотвратил, хотя должен был, в Думе пока не дают однозначного ответа на вопрос о том, кто будет платить частной фирме за очистку озера от моторного масла.


Соответственно, если оплата ликвидации последствий этого ЧП ляжет дополнительным бременем на городской бюджет, то на очистку озера Губище останется совсем мало средств.