В Латгалии появятся новые смотровые вышки9

В Латгалии появятся новые смотровые вышки
При поддержке европейского Фонда кохезии Управление по защите окружающей среды в этом году практически по всей Латвии продолжит развитие природной инфраструктуры. Так, в большинстве регионов будут возведены новые смотровые башни и платформы, в том числе и в Латгалии.

Новая 20-метровая смотровая вышка появиться в природном парке Daugavas loki, расположенном в Науенской волости Даугавпилсского края. Посетители смогут с неё увидеть две излучины Даугавы - Розалишскую и Сандаришскую. С вышки откроется один из самых живописных видов латвийской природы, который украшал 10-латовую банкноту.

 

Ещё одну деревянную смотровую башню высотой 20 метров построят в Лаздукалнсе Вецсалиенской волости. С этой вышки также будут видны излучины Даугавы и пейзаж долины этой реки.

 

Кроме этого, на территории парка Daugavas loki возле руин Динабургского замка будет построена смотровая платформа высотой 3 метра. В свою очередь в природном парке «Саука» на Орманькалнсе будет построена 20-метровая смотровая башня. Орманькалнс – самое высокое место в Селии. С новой вышки можно будет осматривать озеро Саука и живописные виды прилегающих к нему территорий.

 

На территории национального парка «Разна» деревянная платформа будут возведена на Маконькалнсе. Она будет построена в месте, которое любят посетители, и используют, чтобы полюбоваться местной природой и сфотографироваться на фоне озера Разна и живописного пейзажа.