Водители избегают «лежачих полицейских»?15

Водители избегают «лежачих полицейских»?
Вновь участившиеся аварии на пересечении улицы Смилшу с перпендикулярными ей дорогами стали темой для обсуждения на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе. Напомним, в минувший четверг, 2 апреля, на перекрёстке улиц Смилшу и Елгавас столкнулись автомобили марок BMW и Mitsubishi Pajero. От удара одна из машин снесла светофор. Ещё одно ДТП произошло 27 марта на пересечении улиц Смилшу и Лиепаяс. В этом случае, кроме транспортных средств, пострадал и дом.

Как заметил вице-мэр Петерис Дзалбе, главная проблема – культура вождения водителей. «Надо подумать о том, как люди себя ведут на дорогах. И только потом начинать говорить о необходимости светофоров. Конечно, что касается улиц Лиепаяс и Смилшу, где произошла авария, в которой пострадал дом, восстановительные работы оплатит страховая компания. Самоуправление делает хорошие дороги, и потом по этим дорогам развивают скорость, которая не соответствует городскому режиму. Рассматривается возможность об установлении на время лежачего полицейского. В дальнейшем же может быть установлен светофор», - сказал П.Дзалбе.

 

При этом вице-мэр рассказал об интересной тенденции. «Самое интересное - там, где самоуправление устанавливает лежачие полицейские, туда больше автомобили не едут. И если раньше ехали по Ятниеку, Тукума, то сейчас едут по Лиепаяс».

 

В свою очередь мэр Янис Лачплесис заявил, что помочь в решении проблемы водителей-нарушителей должны не только светофоры и лежачие полицейские. «Мы обратились в Государственную полицию, чтобы в этой ситуации принять более жёсткие меры по контролю скоростного режима. Наверное, недостаточно чувствуется присутствие полиции. Параллельно с этим рассматриваем возможность установки в городе видеонаблюдения, которое тоже будет помогать выявлять нарушителей скоростного режима. Но это проблема не только Даугавпилса», - сказал глава города.