За стадион «Даугава» просят почти полмиллиона5

За стадион «Даугава» просят почти полмиллиона
На интернет-доске объявлений выставлен на продажу стадион «Даугава», открывшийся в 2008 году. Цена объекта площадью почти 40 тыс. м2 – 425 тыс. евро. В описании значится, что стадион рассчитан на 1200 мест, но их количество может достигать 2000. 

Площадь земли также якобы позволяет модернизировать объект до легкоатлетического стадиона (учитывая, что самоуправление собирается строить по другую сторону озера Шуню современный легкоатлетический стадион с футбольным же полем, перспектива, прямо скажем, сомнительная). К полю с травяным покрытием, дренажной системой и системой автоматического полива прилагается также стоянка на 100 машин и здание для нужд судей, спортсменов и VIP гостей.

 

Если проследовать по ссылке, указанной в объявлении, то попадаешь на сайт, где собраны все объекты, которые продает или сдает в аренду Ditton Group. Здесь и торговые места в павильоне Ditton nams, и предложение для инвесторов и производителей в промышленном парке Ditton Chain. Тут же предложение об аренде части здания на ул. Крауяс (бывшая K-Rauta), торговых площадей на ул. Кандавас, 15, и ангара на ул. Лигинишкю, 26b.

 

Возвращаясь к футбольному стадиону, стоит отметить, что в 2008 году он стал первым в Латвии спортивным стадионом, построенным исключительно за деньги частного инвестора. Этим инвестором был тогдашний директор ФК «Даугава» Игорь Малышков. Во время своей речи на открытии стадиона он также благодарил «партнера и единомышленника» - «Trasta komercbanka». Сумма инвестиций тогда, правда, не называлась.

 

Вместе с Игорем Малышковым стадион открывала тогдашняя мэр Даугавпилса Рита Строде. К этому событию был приурочен прощальный матч Александра Исакова, а еще на стадион заезжал свадебный кортеж. В тот день женился тренер детской спортивной футбольной школы Дмитрий Кохан.

 

Открывая стадион, Игорь Малышков отметил: «Для нас важна возможность подарить своему городу не только этот праздник футбола, но и развивать спортивную инфраструктуру Даугавпилса в целом, помочь нашим детям найти свое место в спорте и уйти с улиц. Новый стадион - еще один шаг в этом направлении. Также мы будем продолжать развитие детской футбольной школы, помогать детским домам и привлечение их воспитанников в спорт, также в наших планах создание детского спортивного лагеря».

 

И кто бы тогда мог подумать, что пройдет всего 7 лет, и открытый с помпой стадион будет искать нового владельца…