Работники ПЖКХ заварили лазы в подвал, оставив котов внутри49

Работники ПЖКХ заварили лазы в подвал, оставив котов внутри
История с отстаиванием интересов бездомных котов, о которой некоторое время назад писала газета «СейЧас», получила продолжение. Что касается случая с домом на ул. Зелинска, где соседи избивали 76-летнюю старушку за то, что она кормит котов, то всех животных, которых подкармливала бабушка, уже забрали в приют. Одну из этих кошечек даже уже пристроили в новый дом. Хоть и жившая на улице, она оказалась довольно ручной.

А вот что касается дома на ул. Пушкина, 55, то все оказалось интереснее и запутаннее. Как мы уже сообщали, около двух лет назад жители принесли в ПЖКХ письмо с подписями, в котором просили оставить вход в подвал дома для стерилизованных котов, зарегистрированных в колонии на имя одной из жительниц дома. На их стерилизацию были потрачены деньги из городского бюджета, а регистрация колонии осуществлена в соответствии с обязывающими правилами самоуправления. Все по закону, в общем.

 

Работники ПЖКХ заварили лазы в подвал, оставив котов внутри
Но недавно к дому явились сотрудники ПЖКХ, которые, реагируя на жалобу одной жительницы этого дома, стали заваривать все лазы в подвал дома. В ходе спора с защитниками интересов котов один из них оставили открытым, но обещали вскоре заварить и его. Большинство жителей дома обратилось за помощью к СМИ. После нашего вмешательства оказалось, что бумага, поданная жителями в ПЖКХ два года назад, не является протоколом собрания собственников, оформленным согласно действующим правилам. Поэтому к исполнению не принимается. А вот жалоба, написанная одной жительницей дома, является официальным документом. Его и исполнили.

 

Мы посоветовали жителям собрать подписи для протокола собрания по форме, которую предлагает само ПЖКХ. Это они и сделали. Из собственников 80 квартир за нахождение котов в подвале дома подписались 47. То есть больше половины, что и требуется для принятия решений. С этим протоколом жители пошли в свое 3-е домоуправление. Как говорят они, мастер отказалась принять протокол. На следующий день был заварен последний лаз в подвал, причем в этот момент там находились коты!

 

Работники ПЖКХ заварили лазы в подвал, оставив котов внутри
Люди обвиняют сотрудников ПЖКХ в жестоком обращении с животными, а мастера 3-го домоуправления – в защите интересов не большинства собственников квартир, а меньшинства в количестве трех противников котов. В понедельник, 13 апреля, они принесли свой протокол в главный офис ПЖКХ на ул. Лиепаяс, 21, где он был принят. А вчера, 15 апреля, ходили на прием к руководителю этой обслуживающей организации Евгению Оленову.

 

Последний признал, что его подчиненные могли и сообщить жителям дома на ул. Пушкина, 55, что их лист в подписями не является протоколом собрания, предупредить о том, что будут заварены лазы в подвал, чтобы они хотя бы могли забрать оттуда котов. Он также записал фамилию мастера и обещал разобраться, почему большинству жителей было так сложно добиться от сотрудников ПЖКХ соблюдения их пожеланий.

 

Работники ПЖКХ заварили лазы в подвал, оставив котов внутри
Тем не менее, исход этого дела на сегодняшний день таков. Протокол от собственников квартир на Пушкина, 55, принят обслуживающей организацией и будет исполнен до конца этой недели. То есть котам «официально» откроют доступ в подвал. При этом руководство ПЖКХ предупредило жителей, что животные могут попортить изоляцию труб. Но жители настаивают, что этого не произойдет.

 

Это первый протокол собрания, принятый к исполнению ПЖКХ, который касается судьбы бездомных котов, живущих возле дома.

 

Работники ПЖКХ заварили лазы в подвал, оставив котов внутри
Надо сказать, вопрос пребывания таких колоний возле многоквартирных домов до конца не оговорен нормативными актами. Обязывающие правила позволяют стерилизовать котов, зарегистрировать колонию, и обязывают жителей, кормящих котов, поддерживать чистоту в местах кормежки. «Но где им жить?!» - интересуются жители дома на ул. Пушкина, 55. Ведь зачем стерилизовать котов за городские деньги, чтобы потом заставить их умереть от холода на улице?

 

ПЖКХ предлагает жителям построить домики для представителей семейства кошачьих. Но на это должен быть отдельный протокол собрания, в котором помимо согласия жителей должен быть указан источник финансирования этих домиков. Это могут быть деньги из накопительного фонда дома, целевые платежи жителей – что угодно, но уж точно не деньги, уплаченные за обслуживание дома.