В городе может появиться Музей шмаковки16

В городе может появиться Музей шмаковки
Городская дума планирует подписать договор с Агентством развития Латгальского региона, чтобы в рамках проекта Museum Gateway открыть в Даугавпилсе музей шмаковки. Ни для кого не секрет, что наш регион не может похвастаться известными памятниками архитектуры или другими популярными достопримечательностями, потому для привлечения туристов в Латгалию было решено использовать другой опыт европейских стран – предлагать гостям красивую природу, чистые водоёмы и рассказывать о самобытном культурном наследии латгальцев.

Однако этого, как показала практика, маловато, нужен какой-то особенный туристический продукт, который сможет привлечь в регион туристов. Было принято решение сделать акцент на региональные напитки, так как они могут привлекать большой поток туристов. Такой туризм - довольно распространённое явление во многих странах.

 

«Тема интересна и актуальна, а также является движущей силой туристического потока во многих европейских странах. В Шотландии есть музей виски, в Чехии – музей пива, во Франции – винные маршруты. Они пользуются популярностью среди туристов, которые обычно ищут местный колорит и продукты», – отметил директор Агентства развития Латгальского региона Марис Бозовичс.

 

Поэтому было решено популяризировать местный самогон. В рамках проекта планируется создать своеобразный музей характерного для Латгалии крепкого алкогольного напитка – шмаковки. Экспозиция будет современного дизайна и хорошо оборудована технологически. Она поведает о шмаковке, как составной части кулинарного наследия, истории напитка, рецептах, технологии изготовления.

 

«Шмаковку можно позиционировать как продукт, который развивался столетиями в мультинациональной среде, является хорошим и качественным», – отметил директор Агентства.

 

Экспозиция будет состоять из 24 крупногабаритных и малогабаритных стендов с экспонатами. Большие будут оборудованы автономно функционирующими компьютерами и дисплеями, на которых будут показываться презентации. Их разделят на четыре тематические базы: ресурсы для производства напитка, история, уголовные эпизоды в истории шмаковки, технология и рецептура. В результате можно будет отследить весь процесс производства напитка. Кроме этого, оборудование, с помощью которого местные умельцы делают шмаковку, будет показывать не только на экране, оно будет размещено и в качестве экспонатов.

 

Где будет размещаться музей, пока неизвестно. В договоре указано два возможных места – это Дворец культуры на Химии и Центр латышской культуры. Депутаты больше склоняются к тому, чтобы Музей располагался в центре города, в помещениях, где сейчас находится Bonus Club. Однако их освободят только к осени, после чего помещения надо будет привести в порядок.

 

Не исключено, что там же можно будет и продегустировать латгальский национальный напиток. В помещениях рядом, возможно, будет открыт и ресторан.