ISMA наградила «кенгурят»

ISMA наградила «кенгурят»
В среду, 13 мая, в Даугавпилсской Русской средней школе-лицее состоялось награждение учеников 2-12 классов школ Латгалии, успешно выступивших в международном математическом конкурсе «Кенгуру»-2015. В этом году в состязании приняли участие 15 000 школьников из 199 латвийских школ.

Идея конкурса принадлежит австралийскому математику и педагогу Питеру Холлорану (1931 – 1994). Он придумал разделить задания по категориям сложности и предложить их в форме теста с выбором ответов. Соревнования подобного рода проводились в Австралии с середины 80-х годов прошлого века. В 1991 году конкурс был проведен во Франции (где и получил название в честь страны происхождения) и вскоре стал международным. Сейчас в нем участвуют миллионы школьников с четырех континентов.

 

ISMA наградила «кенгурят»
 
ISMA наградила «кенгурят»

 
ISMA наградила «кенгурят»

 
ISMA наградила «кенгурят»

             
ISMA наградила «кенгурят»

 
ISMA наградила «кенгурят»

 
ISMA наградила «кенгурят»

 
ISMA наградила «кенгурят»

 

В Латвии в «Кенгуру» давно принимают участие отдельные учебные заведения-энтузиасты, среди которых частная средняя школа Premjers Высшей школы менеджмента информационных систем (ISMA) из Риги и Даугавпилсская Русская средняя школа-лицей. С 2013 года школа Premjers ISMA стала членом ассоциации Le Kangouron sans fronties («Кенгуру» без границ») и координирует «Кенгуру» в нашей стране.

 

Как рассказала «Граням» координатор конкурса Ирина Казакова, более 20 латгальских школ участвовали в этой математической олимпиаде, главная цель которой – повышать интерес к математике, дать детям возможность применить школьные знания для решения оригинальных задач разной сложности. Конкурс организован так, что определяются победители в каждой школе, также составляются двадцатки лучших по всей Латвии в каждой параллели со второго по двенадцатый классы и, кроме этого, определяются 11 абсолютных победителей. В нынешнем году их 12: в одной из параллелей два участника набрали одинаковое количество баллов и оба признаны победителями.

 

Среди 12 лучших юных математиков страны по итогам «Кенгуру» есть и ученица 6 класса Русского лицея Наталия Кореневская. Она сообщила нашему порталу, что серьезно занимается математикой под руководством своего учителя Ирены Оксенюк, раньше высоких результатов не было, сейчас же они пошли: кроме абсолютной победы в «Кенгуру», в арсенале Наташи первое место в республиканской олимпиаде по математике. Девочка мечтает принять участие в международной математической олимпиаде и думает связать с этой наукой будущую профессию.

 

Высшая школа менеджмента информационных систем славится проведением различных конкурсов и фестивалей, среди них – конкурс-фестиваль «ISMA собирает таланты». Он прошел в седьмой раз, и третье место в возрастной группе от 14 до 16 лет занял восьмиклассник Даугавпилсской средней школы № 13 Артем Семенов. Выступление А. Семенова на церемонии награждения стало музыкальным подарком победителям и призерам «Кенгуру».

 

Все «кенгурята» получили дипломы и сувениры. И. Казакова надеется, что количество участников этого увлекательного математического соревнования с каждым годом будет увеличиваться, ведь, как сказал Михаил Васильевич Ломоносов, «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». А приведенные в порядок умы Латвии очень нужны…