При строительстве стадиона учтут мнения ветеранов спорта3

При строительстве стадиона учтут мнения ветеранов спорта
Членам комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы были представлены результаты общественного обсуждения эскизного проекта строительства спортивного комплекса, который планируется возвести на улице Видземес, 3.

Напомним, первая очередь реализации проекта предусматривает строительство легкоатлетического стадиона, трибун, тренировочной зоны, парковки, административного здания. Вторая – возведение легкоатлетического манежа, третья – благоустройство берега вокруг озера Шуню: создание зон отдыха, лодочной станции, площадок для пляжного волейбола, велодорожек.

 

Общественное обсуждение данного проекта проходило в начале этого года, с 23 января по 20 февраля. В результате организаторы получили 41 отзыв от жителей города и 18 от учреждений.

 

«К нашему удивлению и радости, горожане были очень отзывчивы. Они посетили и общее собрание, и активно заполняли анкеты, и участвовали в обсуждении. Мнения даугавпилчан, в целом, очень позитивные. Такой центр нужен. Да, он дорогой, амбициозный, будет реализовываться не один год, но в нашем городе на сегодняшний день отсутствует инфраструктура для развития такого вида спорта как лёгкая атлетика», - отметила руководитель проектов архитектурно-инженерной компании Arhis Ольга Крумпане.

 

По её словам, горожане хотели наполнить центр еще и стрельбищем, базами для тренировок лыжников, велосипедистов и т. д.

 

«Все это реализуемо. Однако сейчас будет решаться вопрос о строительстве легкоатлетического спортивного комплекса. А на соседних территориях, которые, согласно детальной планировке, предназначены для общественной застройки, может быть возведено многое другое – и современное стрельбище, и тренировочные трассы, и другие объекты спортивной инфраструктуры. Возможно, сегодня они ещё не нужны, но будут актуальны через некоторое время», - отметила архитектор.

 

В общественном обсуждении активное участие принимало и старшее поколение спортсменов. Презентация проекта превратилась в настоящее собрание ветеранов спорта. Проектировщики выслушали разные мнения – от глобальных, концептуальных решений до технических вопросов, связанных, например, с безопасностью во время метания копья.

 

При строительстве стадиона учтут мнения ветеранов спорта

При строительстве стадиона учтут мнения ветеранов спорта

При строительстве стадиона учтут мнения ветеранов спорта

При строительстве стадиона учтут мнения ветеранов спорта

 

 

«Было интересно услышать мнение профессионалов, спортсменов, которые непосредственно связаны со спортивной инфраструктурой и организацией соревнований. Мы учтём их мнение в дальнейшей работе», - подытожила Ольга Крумпане.

 

Как отметил председатель комитета Янис Дукшинский, этот проект не может быть реализован за средства самоуправления, поэтому придётся привлекать деньги из различных программ.

 

Следующим шагом станет создание рабочей группы, перед которой будет поставлена задача разработать техническое и экономическое обоснование проекта. На основании этого документа и будет производиться дальнейшее проектирование.