1 июня 1920 года: добро пожаловать в Армейский экономический магазин!1

1 июня 1920 года: добро пожаловать в Армейский экономический магазин!
95 лет назад в Даугавпилсе по адресу Алеяс, 7 свои двери открыло отделение Армейского экономического магазина (АЭМ). Сеть этих торговых предприятий была одной из крупных в Латвии в 20-30-е годы прошлого века, её магазины пользовались огромной популярностью среди жителей Риги, Лиепаи и нашего города.

До этого дня в Даугавпилсе почти полгода существовало временное отделение АЭМ, пытавшееся каким-то образом работать с приходом в город латвийских войск, которые совместно с польскими военными освободили город от большевиков. Многочисленных солдат нужно было обеспечивать необходимыми товарами. Среди высших армейских чинов уже давно назревал вопрос о централизованном снабжении своих подчиненных. В обеспечении армии царил беспорядок: солдаты сами вместе с гражданскими лицами объединялись в артели и торговали среди своих необходимыми вещами. Зачастую гражданские торговцы назначали спекулятивные цены, предлагали некачественный товар.

 

Проект общественного магазина, который бы занялся снабжением солдат, разработал старший лейтенант Латвийской армии Николай Тетерманис (первый подобный магазин открыли в Риге в ноябре 1919 года). Он же стал заведующим открытого в Двинске временного отделения АЭМ. Армейские экономические магазины находились под непосредственным управлением Министерства обороны Латвийской Республики и специальным распоряжением Конституционного собрания были освобождены от уплаты всех налогов на несколько лет.

 

1 июня 1920 года: добро пожаловать в Армейский экономический магазин!
Покупать товары в армейском магазине поначалу могли исключительно военные чины. Солдаты покупали папиросы, сигареты, консервы, сахар, мыло и другое по специально сниженным для них ценам. Торговая точка неоднократно переезжала (вот несколько адресов: Ригас, 55; Вадоня, 53, Кр. Валдемара, 16), пока не обрела своё последнее пристанище в построенном здании Дома Единства в декабре 1937 года. Торговые площади АЭМ, располагавшиеся на двух этажах увеличились в семь раз. Были открыты новые отделы – галантерейный, парфюмерный, женской и детской одежды. В отделе деликатесов продавались дары моря и икра, в винном – лимонады, пиво, изысканные вина, а также сигары. Многочисленных покупателей обслуживали 75 работников. Покупать товары могли уже все, особой популярностью в это время магазин пользовался у женщин. В конце 1940 года уже советскими властями даугавпилсский АЭМ был преобразован в универсальный магазин.

 

На снимках: АЭМ на улице Вадоня (ныне – Гимназияс), где он находился с 1929 по 1937 год; отделы внутри магазина на одном из этажей Дома Единства (1940-й год).